28
Вс, апр

Swiss Re отмечает значительный рост спроса на перестраховочную защиту

swissreРуководители перестраховочного гиганта Swiss Re по-прежнему отмечают сильный и растущий спрос на перестраховочную защиту по всем направлениям и регионам на фоне текущей высокой инфляции.

Swiss Re провела брифинг для СМИ в преддверии встречи перестраховщиков 2022 года в Баден-Бадене, ключевого события для игроков, поскольку рынок обращает внимание на важные обновления 1 января 2023 года.

Для начала Франк Райхельт, глава отдела Северной, Центральной и Восточной Европы, Swiss Reобсудил некоторые из основных тем, которые, по его мнению, будут включены в повестку дня встречи в Баден-Бадене этого года.

«Мы наблюдаем значительный рост спроса на защиту от рисков в нынешние неопределенные времена во всех наших компаниях и во всех регионах», — сказал Райхельт. «Поскольку инфляция влияет на оценку рисков клиентов, мы ожидаем увидеть значительный новый спрос на емкости».

В то же время, продолжил он, Swiss Re видит, что в некоторых областях, особенно в отношении стихийных бедствий, возможности перестрахования фактически сокращаются, поскольку поставщики емкости снижают свои аппетиты, и эта тенденция, по мнению Райхельта, вероятно, повлияет на цены.

«Страховщики могут смягчить негативные риски экономической ситуации и поддержать своих клиентов в управлении капиталом, переоценив страховые риски с учетом более высокой стоимости претензий, перераспределения активов в инвестиционных портфелях и хеджирования от инфляции», — продолжил он.

Поскольку мир становится все более рискованным, Райхельт подчеркнул, что традиционная роль перестрахования как финансовой поддержки отрасли, вероятно, сохранится. Однако «перестраховщикам и страховщикам нужно компенсировать инфляцию». Кроме того, по мере накопления рисков страховые взносы будут увеличиваться, чтобы отразить новую, более изменчивую реальность.

«Фундаментальная идея нашей отрасли заключается в том, что страховщики и перестраховщики разделяют риск. Поскольку риски увеличиваются с инфляцией, нам также необходимо обеспечить, чтобы повышенные риски распределялись между перестраховщиками и страховщиками, и вы можете сделать это с помощью различных перестраховочных структур. В последние годы удержание клиентов не поспевает за инфляцией убытков. Эту проблему необходимо решить, чтобы перестрахование учитывало реальную волатильность, а не просто поглощало тенденции риска», — сказал Райхельт.

«Таким образом, структура перестраховочного покрытия должна развиваться вместе с инфляцией, а удержания страховщиков должны расти. Одной из областей, которая очень четко иллюстрирует эту динамику, является ситуация с природными катастрофами в Европе», — добавил он.

По словам Райхельта, большинство клиентов Swiss Re «рассматривают возможность приобретения дополнительных емкостей в секторе природных катастроф на следующий год».

Он объяснил, что это обусловлено множеством факторов, включая инфляцию, опыт убытков, лучшее понимание вторичных рисков, а также соображения Solvency II.

«Если мы посмотрим на Германию, из наших недавних обсуждений с большим количеством клиентов на этом рынке мы отметили планы купить еще около 2–2,5 млрд евро покрытия для природных катастроф на 2023 год», — сказал Райхельт.

К Райхельту присоединились многие другие руководители Swiss Re, в том числе Нихил да Виктория Лобо, глава отдела Западной и Южной Европы, который подробно рассказал о влиянии текущей инфляционной ситуации.

«Если мы не учтем эту инфляцию в нашей оценке рисков, то на самом деле мы недострахуем людей», — сказал он. «Итак, необходимость фиксировать инфляцию в чем-то вроде стоимости недвижимости, но она распространяется на все линии, также заключается в том, чтобы закрыть пробел в защите или закрыть его с еще большим запасом».

Виктория Лобо также отметил, что это увеличивает спрос клиентов на дополнительную перестраховочную защиту. И поскольку растущий спрос сталкивается с сокращающимся предложением по мере того, как кто-то уходит с рынка, он считает неизбежным дальнейшее ужесточение ставок.

«Я также хотел бы сказать, что в эти трудные моменты мы в Swiss Re верим, что у нашей отрасли есть потенциал для развития», — заключил Виктория Лобо.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz