20
Сб, апр

Убытки перестрахования от урагана Ян могут быть в пределах катастрофных бюджетов: S&P

StandardПо данным S&P Global Ratings, глобальные перестраховщики будут в значительной степени подвержены риску ущерба от урагана Ян во Флориде, который может достичь $40 млрд. Несмотря на это, аналитики ожидают, что убытки останутся в пределах годового бюджета катастроф.

Ураган Ян обрушился на берег в районе метро Форт-Майерс на юго-западе Флориды 28 сентября как шторм категории 4 со скоростью ветра до 250 км в час, то есть, почти шторм категории 5.

Аналитики отмечают, что траектория урагана в штате похожа на траекторию урагана Чарли, который обрушился на Пунта-Горда в августе 2004 года и на тот момент нанес около $7 млрд застрахованных убытков.

Поскольку след урагана Ян намного больше, а шторм развивался намного медленнее, ущерб от ветра будет более масштабным, а ущерб от воды от дождя и штормового нагона - более серьезным. Оценки штормового нагона были до 3,5-5,5 метров, по сравнению с оценками 1,5-2,5 метров для урагана Чарли.

Ранние оценки застрахованных убытков от урагана Ян до выхода на сушу варьировались от $15 до 40 млрд. Текущие ожидания S&P Global Ratings заключаются в том, что застрахованные убытки будут ближе к верхней границе этого диапазона.

Ущерб, нанесенный ветром, штормовым нагоном и ущерб, нанесенный водой в результате проливных дождей, приведет к крупным убыткам для страховщиков жилой и коммерческой недвижимости и, в меньшей степени, для автостраховщиков. По данным агентства, страховщики имеют хорошие возможности для покрытия этих убытков.

Компания по моделированию рисков катастроф, Karen Clark & Company, ожидает, что влияние урагана Ян в США приведет к убыткам, застрахованным в частном порядке, в размере около $63 млрд , причем большая часть из них будет приходиться на Флориду.

Данные и оценки потерь S&P Global Ratings, использованные в отчете под заголовком «Застрахованные убытки от урагана Ян, вероятно, будут значительными, но управляемыми», также относятся только к Флориде.

В отчете подчеркивается, что страховой рынок штата имеет уникальную характеристику, где большая часть риска по жилой недвижимости оформляется небольшими местными страховщиками, которые в значительной степени зависят от перестрахования.

Исторически 21 крупнейшая мировая перестраховочная компания имела среднюю рыночную долю глобальных застрахованных убытков от катастроф около 20%, объясняют аналитики S&P Global Ratings. Уникальность рынка Флориды предполагает, что доля застрахованных убытков от урагана Ян, принимаемых на себя перестраховщиками и альтернативным капиталом, будет выше этого среднего значения.

Кроме того, Флорида считается зоной пика риска имущественных катастроф, и перестраховщики использовали альтернативный капитал для управления своими рисками. Поэтому агентство считает, что альтернативный капитал возьмет на себя часть этих потерь.

S&P Global Ratings заявило: «На данном этапе мы считаем, что воздействие урагана Ян в сочетании с заявленными убытками от катастроф в первые шесть месяцев 2022 года все еще может быть в рамках бюджетов перестраховщиков на случай катастроф.

«Даже если ураган создаст страховые убытки, близкие к $40 млрд, сектор в целом будет в рамках своего годового бюджета на случай катастроф. Совокупная прибыль ($22,5 млрд) и бюджет на случай катастроф ($15,5 млрд) создают буфер в размере $38 млрд до того, как убытки от катастрофы ударят по капиталу сектора».

Тем не менее, резервы бюджета на случай катастроф, вероятно, будут полностью использованы или превышены к концу года, отмечают аналитики.

Аналитики добавили: «У мировой перестраховочной отрасли плохая репутация, когда дело доходит до получения стоимости капитала (определяемой как средневзвешенная стоимость капитала). Перестраховщикам не удавалось преодолеть это препятствие за последние пять лет (2017-2021 гг.), кроме 2019 г., и, похоже, в 2022 г. эта тенденция продолжится. В результате наш прогноз по мировому сектору перестрахования остается негативным».

Кроме того, S&P Global Ratings в рамках ожидаемых потерь от урагана Ян в США, прогнозирует, что отрасль P/C и глобальное перестрахование ускорят укрепление ставок на недвижимость в 2023 году.

Агентство заключило: «Мы будем внимательно следить за влиянием убытков и можем принять рейтинговые меры, если наши базовые предположения о капитале и прибыли не будут выполнены. Но на данном этапе мы ожидаем, что ураган Ян будет в значительной степени сдерживаться годовыми бюджетами на стихийные бедствия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz