26
Пт, апр

Страховщики снова призывают к дополнительным действиям против кибератак

agcs cyber risks 8 teaserПоскольку кибератаки становятся все более частыми и серьезными, Страховой совет Австралии (ICA) приветствовал проведенный Институтом актуариев анализ киберриска и роль перестрахования в защите от последствий киберпреступности.

В недавнем отчете ICA объявила о своей поддержке вывода из отчета Института актуариев о том, что одним из текущих ограничений для страховщиков, занимающихся киберстрахованием, является отсутствие доступных данных.

ICA добавило, что, предоставляя данные о киберинцидентах, правительство может улучшить понимание киберрисков и рынка киберстрахования и помочь страховщикам в оценке рисков.

Эндрю Холл, генеральный директор Страхового совета Австралии, прокомментировал: «Работая в партнерстве с правительством, страховщики играют ключевую роль, помогая предприятиям защищать себя и восстанавливаться после кибератак».

«Институт актуариев предоставляет еще одну возможность обсудить, как отрасль и правительство могут работать в партнерстве для решения этой серьезной проблемы».

В отчете отмечается, что правительство играет центральную роль в продвижении кибербезопасности в экономике, в том числе в законодательстве по защите критической инфраструктуры и личных данных, поддерживая предприятия в повышении своей кибербезопасности и реагировании на серьезные угрозы.

В то же время это предполагает, что страховщики также играют решающую роль в повышении кибербезопасности, работая с клиентами над снижением риска разрушительной кибератаки и предоставляя техническую, юридическую и финансовую поддержку для расследования источника и устранения последствий кибератаки для бизнеса и его клиентов.

Несмотря на то, что высшее руководство Swiss Re высказало «уверенность» в том, что кибербезопасность станет заметным направлением бизнеса в долгосрочной перспективе, распространение киберстрахования во всем мире по-прежнему остается низким по сравнению с другими классами страхования, особенно среди малых предприятий.

Холл добавил: «Недавняя необычайная кибератака на Optus и ее клиентов демонстрирует, насколько важно для больших и малых организаций иметь надежную киберзащиту. Этот пугающий пример напоминает нам, что необходимо сделать больше для защиты предприятий и организаций от кибератак».

В отчете делается вывод о том, что правительству следует увеличить объем информации для предприятий и общества о киберрисках и продвигать простые способы повышения кибербезопасности, включая пересмотр существующих стандартов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz