26
Пт, апр

По оценкам Fitch, убытки от урагана Ян не повлияют на кредитоспособность (пере)страховщиков P&C

uraganПо данным Fitch Ratings, ураган Ян, обрушившийся на Флориду в последние дни, вряд ли повлияет на кредитоспособность рейтингуемых (пере)страховщиков P&C из-за достаточного уровня капитала и способности повышать ставки страховых взносов.

Тем не менее, компания заявила, что специализированные страховщики Флориды, которые не имеют рейтинга Fitch, понесли финансовые убытки, а уменьшенный капитал в последние годы остается уязвимым для крупных катастрофических событий, которые генерируют убытки больше, чем лимиты перестрахования.

Ожидается, что Флорида понесет значительные экономические и страховые убытки от урагана Ян из-за проливных дождей, штормовых нагонов и наводнений. Согласно первоначальному анализу Fitch, застрахованные убытки для Флориды могут варьироваться от $25 до 40 млрд, что может увеличиться в зависимости от последствий урагана в Каролине. Для сравнения: ураган Катрина в 2005 году нанес $65 млрд, зимний шторм Ури — $15 млрд в 2021 году и ураган Ида — $36 млрд в 2021 году.

В заявлении Fitch Ratings говорится: «Большинство крупных национальных андеррайтеров не имеют существенной доли рынка во Флориде и сократили действующие полисы путем отказа от продления, чтобы управлять рисками баланса и стоимостью своих программ перестрахования. Корпорация по страхованию имущества граждан, занимающая ведущую долю рынка как в личном, так и в коммерческом секторе, продолжает увеличивать риск за счет расширения действующих полисов и за счет привлечения других специализированных страховщиков из Флориды».

Агентство добавляет: «Несмотря на способность поглощать убытки от этого события, нагрузка на граждан и ее продолжающийся рост повышают уязвимость страхового рынка к следующему катастрофическому событию. Некоторые страховщики считают, что ураган Ян станет событием перестраховочного убытка для Фонда катастроф ураганов Флориды, но не будет значительным событием для его частных перестраховщиков».

Многие страховщики, предоставляющие страховое покрытие имущества в штате, в последние годы пережили серьезный спад в показателях андеррайтинга и уровне капитализации, несмотря на то, что с 2018 года на штат не обрушился ни один ураган. Ожидается, что ураган усугубит кризис перестраховочных емкостей для страховщиков, что может привести к уходу большего количества специализированных компаний из Флориды.

Стандартная страховка домовладельцев обычно не покрывает ущерб от наводнения. В последние годы в США объем операций, связанных с наводнениями на частном рынке, вырос, но по-прежнему составляет менее 1% от прямых отраслевых премий, при этом относительно небольшой размер риска ограничивает общеотраслевой потенциал убытков.

Менее 10% домовладельцев, покупающих страховку, покупают первичную страховку от наводнения, при этом уровень страховки еще ниже вдали от побережья в районах с более ограниченной исторической активностью наводнений. Однако ипотечные кредиторы требуют страхования от наводнения, если домовладелец имеет ипотечный кредит с федеральной поддержкой и живет в зоне высокого риска наводнения FEMA или если домовладелец ранее получил компенсацию FEMA за ущерб от наводнения.

Домовладельцы, которые приобретают страховку от наводнения, чаще всего делают это через Национальную программу страхования от наводнений (NFIP), поддерживаемую государством страховую компанию, управляемую Федеральной ассоциацией по управлению чрезвычайными ситуациями (FEMA). Ожидаемые уровни наводнений и штормовых нагонов, связанных с ураганом Ян, могут вызвать перестраховочное покрытие частного рынка NFIP.

Тридцать пять процентов полисов NFIP застрахованы во Флориде, что на сегодняшний день является самым высоким процентом среди всех штатов - чуть более 1,6 млн полисов. Частные перестраховщики, которые, вероятно, продолжат уходить с рынка, будут наиболее подвержены убыткам от перестрахования катастроф NFIP в случае сильного урагана, который привел к значительным осадкам и штормовому нагону. Если размер убытков от наводнения приблизится к убыткам от наводнения в Техасе от урагана Харви, частные перестраховщики могут нести ответственность до $1,1 млрд долларов, тогда как NFIP выплатил страхователям более $9 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz