20
Сб, апр

Внедрение Стандарта страхового капитала в Корее будет иметь ограниченное влияние: Fitch Ratings

fsc koreaFitch Ratings заявило, что внедрение Корейского стандарта страхового капитала (K-ICS) с 2023 года, вероятно, окажет ограниченное влияние на рейтинги страховщиков, хотя новый режим капитала вместе с МСФО (IFRS) 17 сократит их резервы капитала.

K-ICS вступает в силу с начала следующего года. В мае агентство Moody's прогнозировало, что страховщики ускорят выпуск ценных бумаг для удовлетворения новых требований к капиталу.

Их локальные коэффициенты капитала, основанного на риске (RBC), могут еще больше упасть из-за быстрого роста процентных ставок, но их платежеспособность в соответствии с K-ICS и IFRS 17 выиграет от повышения ставок из-за несоответствия сроков погашения активов и обязательств.

Между тем, Fitch заявило, что K-ICS не изменит существенно основную структуру рисков или фундаментальный бизнес-профиль страховых операций.

Fitch ожидает, что новый режим окажет влияние на резервы капитала, поскольку как активы, так и обязательства будут оцениваться по рыночной стоимости. Тем не менее, в сообщении агентства говорится, что эффект может быть смягчен снижением рыночной стоимости страховых обязательств, особенно в текущих условиях роста процентных ставок, для полисов, начальная скорость роста которых ниже текущих уровней.

В заметке Fitch говорится: «Мы не ожидаем существенных изменений в структуре инвестиций, хотя возможны некоторые уточнения для смягчения последствий последних изменений рисков в рамках K-ICS. Мы считаем, что в последние несколько лет страховщики направляли часть своих средств на альтернативные инвестиции с более высокой доходностью, чтобы диверсифицировать свои портфели и повысить абсолютную доходность».

В заметке добавлено: «Корейский регулирующий орган, стремясь беспрепятственно внедрить K-ICS, недавно разрешил страховщикам признавать до 40% их резервного излишка при проверке достаточности обязательств до предела их убытков при оценке облигаций, доступных для продажи, что могло бы обеспечить некоторые буферы и противостоять падающим местным коэффициентам капитала, основанным на риске.

«Страховщики также могут рассмотреть совместное страхование, довольно новую концепцию, для упреждающего управления своей капитализацией в ответ на введение K-ICS. В настоящее время общедоступная информация о влиянии и результатах K-ICS для отрасли ограничена, и наша оценка может быть пересмотрена в зависимости от каких-либо уточнений в руководящих принципах регулирующего органа», - пишет агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz