25
Чт, апр

Растет риск недострахования в возрождающемся секторе гостеприимства

insurВ условиях восстановления гостиничного сектора после пандемии и роста инфляции брокер по перестрахованию Lockton предупредил предприятия, чтобы они тщательно оценивали стоимость восстановления зданий, чтобы избежать непреднамеренного недостаточного страхования.

Этим летом финансовые перспективы индустрии гостеприимства значительно улучшились благодаря возросшему спросу и ослаблению ограничений, связанных с COVID-19.

Тем не менее, Lockton предупреждает, что предприятия находятся в опасности, если страховые суммы не будут скорректированы должным образом с учетом резкого роста инфляции, ощущаемого во всем мире.

По словам брокера, операционная среда для многих предприятий изменилась, инфляция в сочетании с нехваткой рабочей силы и строительных материалов повлияла на размер и стоимость риска, на который они непреднамеренно взяли.

Глава отдела гостеприимства Lockton Энди Николсон прокомментировал: «Иски о возмещении ущерба имуществу особенно сильно пострадали из-за международной нехватки древесины, стали, цемента, металлов и пластмасс».

«Это, в сочетании с глобальной нехваткой транспортных контейнеров, приводит к «идеальному шторму» со значительными задержками и непомерными расходами на международные перевозки. Рост жилищного строительства и инфраструктурных проектов также увеличивает стоимость рабочей силы».

«Вышеуказанные факторы приводят к тому, что многие проекты по восстановлению выполняются сверхурочно с гораздо более высокими затратами, чем первоначально предполагалось. Обеспечение того, чтобы недострахование не создавало каких-либо значительных рисков срыва бизнеса, будет иметь ключевое значение в оставшуюся часть 2022 года, когда ожидается, что инфляция будет только расти».

Компании должны проводить более тщательные проверки стоимости восстановления зданий, чем в последние годы, и рассмотреть вопрос о назначении стороннего оценщика для проведения оценки стоимости восстановления, рекомендует Lockton.

Николсон заключил: «Стоит также попросить вашего страхового брокера проанализировать текущие условия полиса, убедиться, что они соответствуют цели, и обеспечить надлежащую защиту, чтобы помочь снизить вероятность недострахования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz