26
Пт, апр

Рынок Ллойда продемонстрирует высокие показатели андеррайтинга в течение следующих двух лет: S&P Global Ratings

lloyds01В последнем обзоре Рынка Ллойда 2022, подготовленном S&P Global Ratings, высказывается уверенность в том, что в период с 2022 по 2024 год рынок продемонстрирует высокие показатели андеррайтинга, поскольку ставки ужесточаются по многим направлениям после того, как в 2021 году была получена первая прибыль от андеррайтинга за пять лет.

В отчете говорится, что этот поворот является результатом «корректирующих действий руководства в последние годы». В отчете говорится, что эти действия привели к тому, что некоторые из крупнейших синдикатов в 2017 году существенно сократились, поскольку они зафиксировали значительные убытки от андеррайтинга.

«Мы ожидаем, что рынок Ллойда продолжит фиксировать солидную прибыль от андеррайтинга в течение следующих двух лет после того, как в прошлом году он получил первую прибыль от андеррайтинга с 2016 года. В то время как 2022 год начался тяжело из-за российско-украинского конфликта и большего, чем в среднем, количества природных катастроф за первые шесть месяцев, мы ожидаем, что при нормализованной нагрузке по катастрофам на оставшуюся часть года рынок должен вернуться к еще одному году с комбинированный коэффициентом (прибыли и убытки) менее 95%», - пишет S&P.

В отчете добавлено: «С 2017 года подразделение по управлению эффективностью корпорации сосредоточилось на синдикатах и бизнес-направлениях с наихудшими показателями на рынке, в результате чего некоторые синдикаты покинули рынок — либо по собственной воле, либо по указанию Ллойда — или уменьшили свою подверженность рискам. Мы считаем, что эти действия, наряду с ужесточением ставок на специализированных и перестраховочных рынках, постепенно улучшили базовые показатели Ллойда с 2018 года, что привело к получению прибыли от андеррайтинга в 2021 году (комбинированный коэффициент 93,5%), несмотря на более высокие, чем в среднем, убытки от катастроф. Таким образом, мы считаем, что сейчас рынок находится в гораздо более выгодном положении, чтобы воспользоваться преимуществами самого оживленного рынка, который Ллойд видел более чем за десятилетие».

По данным S&P Global Ratings, рынок Ллойда продемонстрировал сдержанный рост в 2017–2021 годах, при этом выручка увеличилась всего на 14%. Большая часть из выручки была получена в 2021 году, учитывая, что до этого страховые взносы в основном оставались неизменными. Однако компания заявила, что, по ее мнению, значительное сокращение объемов и увеличение ставок на материалы сделали бизнес Ллойд более прибыльным. Ожидается, что в 2022–2023 годах на рынке продолжится значительный рост, в основном за счет повышения ставок, но также и с некоторым ростом подверженности риску.

S&P также заявляет, что, хотя 20 крупнейших синдикатов оставались относительно стабильными за последние пять лет, их рейтинг по размеру значительно изменился.

В отчете сообщается: «В 2017 году Axa XL (ранее Catlin) 2003 и MS Amlin 2001 были двумя крупнейшими синдикатами и единственными, которые выплатили более 2 миллиардов фунтов стерлингов валовых подписанных премий. К 2021 году они опустились на 8-е и 9-е места соответственно. Между тем, Beazley 2623, пятый по величине синдикат в 2017 году, теперь является единственным с более чем 2 миллиардами фунтов стерлингов валовых подписанных премий. Между синдикатами также произошла значительная раздвоенность в их историях роста».

S&P добавляет: «В нашем предыдущем анализе рынка Ллойда мы отметили, что многие из синдикатов, покинувших рынок Ллойда, как правило, были меньше по размеру и были созданы совсем недавно. Однако наш последний анализ топ-20 синдикатов показывает, что работа PMD повлияла и на более крупных, авторитетных игроков. Из топ-20 синдикатов у пяти сократились чистые премии за 2017–2021 годы. Два из пяти когда-то были крупнейшими синдикатами на рынке. Снижение премий было наиболее заметным в 2019-2020 годах».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz