26
Пт, апр

Рынок общего страхования Японии достигнет объема премий $133,1 млрд к 2026 году: GlobalData

japan statПо данным GlobalData, рынок общего страхования в Японии будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) в 3% со $101,6 млрд в 2021 году до $133,1 млрд в 2026 году с точки зрения валовых подписанных премий (GWP), что обусловлено ростом спроса на коммерческие страховые линии.

В отчете также предполагается, что будет увеличиваться частота стихийных бедствий, кибератак и геополитических рисков, которые будут стимулировать спрос на коммерческие страховые линии, такие как страхование имущества и ответственности. Соответственно, спрос на перестрахование также будет расти.

Шаббир Ансари, старший страховой аналитик GlobalData, прокомментировал: «Ожидается, что японская отрасль общего страхования вырастет на 1,1% после более медленного роста на 0,4% в 2021 году».

«Медленный рост в первую очередь можно объяснить снижением автострахования, на долю которого приходится более 50% премий по общему страхованию. Ожидается, что с 2023 года отрасль общего страхования будет набирать обороты благодаря росту всех основных направлений страхования».

С точки зрения GWP в 2021 году автострахование является ведущей страховой отраслью в сегменте общего страхования Японии с долей 50,5%.

Было зарегистрировано снижение премий с начала пандемии Covid-19, поскольку частые блокировки повлияли на продажи автомобилей. Ожидается, что эта тенденция сохранится в 2022 году, поскольку глобальный дефицит автомобильных чипов и рост инфляции повлияют на продажи автомобилей, сообщает GlobalData. Ожидается, что с 2023 года в этом сегменте произойдет постепенное восстановление.

Ансари добавил: «Снижение премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) также повлияет на рост премий в автостраховании. Ставки были снижены в апреле 2021 года Генеральной страховой рейтинговой организацией Японии, поскольку количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 12,7% в год за последние пять лет».

Страхование имущества было вторым по величине сегментом, на долю которого в 2021 году приходилось 25,5% GWP.

Высокая частота событий природных катастроф в Японии будет способствовать росту страхования имущества, которое, по прогнозам, будет расти в среднем на 4,9% в течение 2021–2026 годов.

Ансари продолжил: «Росту страхования имущества также будет способствовать увеличение расходов на инфраструктурные проекты. Крупные инфраструктурные проекты, такие как K2 Manufacturing Facility, Abukuma Onshore Wind Farm и Logiport Nagoya, начатые в первой половине 2022 года, в совокупности оцениваются примерно в $24,7 млрд».

Страхование ответственности было третьим по величине сегментом, на долю которого в 2021 году приходилось 8,1% GWP общего страхования.

В 2021 году в этом сегменте был зарегистрирован рост на 8,1%, что обусловлено спросом на продукты страхования ответственности по кибер- и политическим рискам.

В отчете говорится, что количество кибератак увеличилось с 2020 года из-за удаленной работы, что, в свою очередь, увеличило спрос на продукты киберстрахования.

Спрос на продукты страхования политических рисков вырос на фоне продолжающегося российско-украинского кризиса. В результате ожидается, что страхование ответственности будет расти в среднем на 4,7% в течение 2021–2026 годов.

Оставшиеся 15,9% доли GWP в 2021 году приходилось на страхование от несчастных случаев и здоровья (PA&H), морского, авиационного и транзитного (MAT) и финансового страхования.

Ансари заключил: «Ожидается, что японская отрасль общего страхования сохранит тенденцию к росту в течение следующих пяти лет, чему будут способствовать крупномасштабные инфраструктурные проекты и спрос на киберриски и страхование от природных катастроф. Однако прибыльность страховщиков останется в тени из-за роста инфляции».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz