30
Вт, апр

ACIL предполагает, что перекрестное субсидирование может увеличить пул перестрахования циклонов

finance australiaАвстралийское лобби по страхованию потребителей (ACIL) опубликовало ряд мер, которые федеральное правительство Австралии должно рассмотреть, чтобы довести накопление премий пула перестрахования циклонов до уровней, необходимых для помощи держателям полисов.

 

ACIL опасается, что пул перестрахования циклонов, управляемый Австралийской корпорацией перестраховочного пула (ARPC), не обеспечит финансовых средств, необходимых для регионов, пострадавших от наводнения.

Они считают, что экономия, рекомендованная предыдущим правительством, в размере до 46% (включая экономию на многоуровневой собственности до 58% и МСП до 34%) по-прежнему необходима для решения проблемы наличия и доступности страхования в Северной Австралии.

Согласно ACIL, в рамках мер по экономии премий за счет перестраховочного пула циклонов федеральному правительству следует рассмотреть вопрос о перекрестном субсидировании между регионами по всей стране.

«Если ARPC повысит тариф до 0,005% (влияние на стоимость полиса страхования недвижимости в размере $25-35 при стоимости недвижимости $500 000). Это обеспечит значительный премиальный вклад в 867-миллионный ежегодный страховой фонд, который пытается достичь ARPC, а дополнительные расходы на здания, не подверженные воздействию циклонов, окажут незначительное влияние на потребителей», — говорится в сообщении ACIL.

Прямые государственные субсидии, выплачиваемые пулу, могут обеспечить более немедленную выгоду, но вряд ли станут долгосрочным решением.

ACIL заявил: «Правительство могло бы сократить расходы на страхование путем субсидирования пула перестрахования — например, если бы правительство вносило $200 млн в год из консолидированного дохода в пул перестрахования, это оказало бы большое влияние на потребителей. Средства могут быть выделены тем, кто находится в группах с самыми высокими рейтигами и платит самые высокие взносы».

Бремя страховых взносов также можно свести к минимуму за счет смягчения и отмены гербовых сборов и сборов штатов и территорий.

Однако, согласно ACIL, хотя Казначейству и ARPC следует рассмотреть меры по смягчению последствий, необходимо проделать дополнительную работу, чтобы продемонстрировать затраты/выгоды потребителям и тем, кто будет платить за смягчение последствий.

Гербовые налоги и сборы, взимаемые правительствами штатов, увеличивают бремя расходов на потребителей, особенно на тех, кто в первую очередь платит непосильные взносы. Следовательно, их удаление положительно повлияет (до 40%) на экономию для затронутых потребителей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz