29
Пн, апр

Ллойд излагает требования к исключениям кибератак, поддерживаемых государством

lloyds of londonВ недавнем рыночном бюллетене Ллойда, старейшая страховая и перестраховочная площадка в мире, изложила требования в отношении исключений, касающихся кибератак поддерживаемых государством в отдельных полисах защиты от кибератак.

В отчете участники рынка подтвердили, что они по-прежнему решительно поддерживают составление страховок от кибератак, но признают, что бизнес, связанный с кибератаками, по-прежнему представляет собой растущий риск. Если не управлять этим риском должным образом, то это может подвергнуть рынок системным рискам, с которыми синдикатам будет трудно справиться.

Критическая зависимость общества от своей ИТ-инфраструктуры, включая операционные физические активы, означает, что потери могут значительно превысить то, что может поглотить страховой рынок.

Именно по этой причине, утверждает Ллойд, они постоянно подчеркивали, что андеррайтеры должны быть четкими в своих формулировках в отношении покрытия, которое они предоставляют.

Подверженность потерям от кибератак была областью внимания рынка в обстоятельствах, когда потери возникают в результате атак, спонсируемых суверенными государствами.

При описании рисков кибератак андеррайтеры должны учитывать возможность того, что поддерживаемые государством атаки могут произойти вне войны с применением физической силы, говорится в сообщении Ллойда.

В отчете предполагается, что ущерб, который могут нанести эти атаки, и их способность распространяться создают аналогичный системный риск для страховщиков.

Рынок Ллойда признает, что многие управляющие агенты на рынке уже включают положения в свои полисы, специально предназначенные для исключения подверженности кибератакам, возникающим как в результате военных, так и невоенных кибератак, поддерживаемых государством.

Тем не менее, они хотят убедиться, что все синдикаты, пишущие в этом классе, делают это в соответствии с надлежащим стандартом и с надежными формулировками.

В отчете отмечается, что сложности могут возникнуть из-за воздействия кибератак в контексте военных или невоенных атак, поддерживаемых государством, и поэтому андеррайтеры должны обеспечить юридическую проверку своих формулировок, чтобы обеспечить их достаточную надежность.

Ллойд считает важным наличие уверенности в том, что синдикаты справляются со своими обязательствами по уязвимости в результате войны и кибератак, поддерживаемых государством. Строгие формулировки также обеспечивают сторонам четкое покрытие, а это означает, что риски могут быть правильно оценены и формулировки снижают риск возникновения споров.

Таким образом, Ллойд требует, чтобы все отдельные полисы в отношении кибератак, подпадающие под коды риска CY и CZ, включали, если только это не согласовано с Ллойдом, соответствующий пункт, исключающий ответственность за убытки, возникающие в результате любой кибератаки, поддерживаемой государством, в соответствии с требованиями.

Этот пункт должен быть дополнением к любому исключению войны (которое может быть частью того же пункта или быть отдельным от него). Как минимум, исключение кибератак, поддерживаемых государством, должно:

  • Исключить потери, связанные с войной (независимо от того, объявлена она или нет), если в полисе нет отдельного исключения войны.
  • Исключить убытки, возникающие в результате поддерживаемых государством кибератак, которые значительно ухудшают способность государства функционировать или значительно ухудшают возможности обеспечения безопасности государства.
  • Уточнять, распространяется ли покрытие на компьютерные системы, расположенные за пределами какого-либо государства, на который распространяется описанное выше.
  • Устанавливать прочную основу, на которой стороны договорятся о том, как любая поддерживаемая государством кибератака будет отнесена к одному или нескольким государствам, и быть уверенными, что все ключевые термины четко определены.

Изложенные требования вступают в силу с 31 марта 2023 года в начале или при продлении каждого полиса, сообщает Ллойд.

При выполнении требований, изложенных выше, рынок требует, чтобы управляющие агенты учитывали условия своих программ перестрахования, чтобы гарантировать, что они обеспечивают надлежащее последовательное покрытие.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz