29
Пн, апр

B3i концептуально интересен, но требует комплексного обзора: Swiss Re

B3i Blockchain InsuranceРуководители перестраховочного гиганта Swiss Re заявили, что хотя концептуально инициатива Blockchain Insurance Industry Initiative (B3i) остается интересной возможностью, казалось, что она не будет прибыльной и требует комплексного обзора.

На прошлой неделе было объявлено, что B3i подала заявление о банкротстве после того, как не смогла привлечь новый капитал в ходе последних раундов финансирования.

Платформа, созданная в 2016 году в результате сотрудничества страховщиков и перестраховщиков, была разработана для изучения потенциала использования технологий распределенного реестра (DLT) в отрасли перестрахования.

Первоначально B3i привлекла десятки миллионов долларов финансирования за первые несколько лет своей деятельности, а также заручилась поддержкой некоторых крупнейших мировых страховых и перестраховочных компаний.

На самом деле, Swiss Re, крупнейшая в мире перестраховочная компания, и глобальная страховая компания Allianz были первыми, кто использовал технологию B3i для размещения контракта эксцедента убытков на DLT еще в апреле.

Однако в публичном заявлении платформа показала, что после консультаций с заинтересованными сторонами директора «коллективно пришли к выводу, что на данном этапе не было достаточной поддержки для продолжения предприятия».

В ходе телеконференции для СМИ, которая прошла на прошлой неделе после публикации результатов за первое полугодие 2022 года руководителям Swiss Re были заданы вопросы о неплатежеспособности B3i.

«Я думаю, что это была очень качественная работа, но, в конце концов, мы не увидели таких объемов и спроса, которые оправдали бы дальнейшие инвестиции в эту платформу», — сказал Джон Дейси, финансовый директор группы (CFO).

«Концептуально, я думаю, что это остается очень интересной возможностью для отрасли. Возможно, в какой-то момент кто-то взломает код. Но на тот момент с этой платформой казалось, что она не будет прибыльной», — добавил он.

Расширяя сказанное коллегами, Кристиан Мументалер, главный исполнительный директор группы (CEO) Swiss Re, сказал, что может быть способ, как предприятие может быть успешным, но, по его мнению, это требует комплексного взгляда.

«Вам потребуется, чтобы все страховые компании в основном создавали смарт-контракты в начале, в самом начале. И затем, основываясь на этом, вы, конечно, можете создать цифровой договор перестрахования, которым можно торговать впоследствии. И тогда у вас будет полная сквозная эффективность, и по мере поступления претензий вы будете автоматически передавать их, например, перестраховщику. Так что это очень дальновидно, но это будет означать, что все страховщики должны переключить все ИТ-системы и создать смарт-контракты», — сказал Мументалер.

Он продолжал объяснять, что принцип работы B3i заключается в простом применении интерфейса между страховщиками и перестраховщиками.

«Но страховые компании, конечно же, имеют огромное количество различных систем данных, и вы просто не добьетесь нужной вам эффективности, если просто начнете с этого. Это только часть цепочки создания стоимости», — сказал Мументалер.

Будет интересно посмотреть, что произойдет в будущем с такого рода платформой, и сможет ли кто-нибудь взломать код и раскрыть потенциальную эффективность, которая, по утверждению B3i, достижима за счет внедрения технологии блокчейна в секторе перестрахования.

Но Мументалер поднимает хороший вопрос: для того, чтобы технология была успешной, подобная технология, вероятно, потребует, чтобы все в отрасли приняли ее, а не только некоторые из крупных страховщиков, перестраховщиков и брокеров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz