26
Пт, апр

Сбербанк РФ разрабатывает «революционную» программу для своего страховщика «Альянс Лайф»

Недавно приобретенная Сбербанком РФ компания «Альянс Лайф», специализирующаяся на страховании жизни, в настоящее время разрабатывает новые программы долгосрочного накопительного страхования жизни, сообщил журналистам глава дирекции банковского страхования Сбербанка Александр Газизов.

По его мнению, в перспективе клиенты банка, испытывающие потребности в приобретении программ долгосрочного накопительного страхования жизни, смогут в основном приобретать такие продукты у страховщика Сбербанка. 

А.Газизов добавил, что в настоящее время по запросу клиентов Сбербанка РФ им продаются аналогичные программы компании «Альфа Страхование» и страховой группы «Альянс».

По его словам, при разработке программы долгосрочного инвестиционного страхования жизни страховщик Сбербанка предусмотрел возможность использования преимуществ системы unit-linked, которая позволяет частично влиять держателю полиса на инвестиционную политику при размещении накопленных им средств. Продукт предусматривает 100%-ный возврат внесенных клиентом средств и возможность 20-40% накоплений размещать в такие рыночные инструменты, как «голубые фишки», или участвовать в надежных фондах, в том числе зарубежных.

«За несколько лет после старта программ unit-linked на страховом рынке инвестиции в долгосрочные полисы страхования жизни с инвестиционной составляющей сравнялись с объемом депозитов физических лиц в коммерческих банках», - сказал он.

При этом, как подчеркнул представитель Сбербанка РФ, это стало возможным только при условии предоставления государством клиентам налоговых льгот на входе в программу и на выходе из нее.

В России таких льгот клиентам не предоставляется. Кроме того, продукты unit-linked не легализованы на российском рынке, и страховщики вынуждены использовать квазипродукты, чтобы не нарушать российского законодательства.

А.Газизов отметил, что страховщики Сбербанка России и ВТБ намерены лоббировать совместно со Всероссийским союзом страховщиков программы долгосрочного накопительного страхования жизни, которые во всем мире обеспечивают приток долгосрочных частных инвестиций в финансовую систему.

Источник: Интерфакс