24
Ср, апр

Криптовалютный сбой может подтолкнуть перестраховщиков к добавлению новых исключений

bitkoin puzirПо данным юридической фирмы RPC, обвал цен на криптовалюту может ускорить процесс пересмотра полисов страховщиками для снижения потенциального риска.

Компания заявляет, что страховщики, вероятно, пересмотрят или изменят формулировки полисов, чтобы гарантировать, что они косвенно не страхуют убытки, возникающие в результате деятельности клиентов, которые могут иметь доступ к рынку криптовалют.

Это, вероятно, будет включать более широкое использование исключений для виртуальной валюты, что не позволит страхователям предъявлять претензии о любых убытках по криптовалютным активам.

Джеймс Уикс, партнер страховой группы RPC, сказал: «Относительно небольшое количество страховщиков, которые в настоящее время работают в сфере страхования криптоактивов, вероятно, будут заинтересованы в пересмотре указанных мелким шрифтом формулировок полиса, чтобы ограничить потенциальное воздействие волатильности криптовалютных рынков, о чем свидетельствует недавний крах».

Относительно небольшое количество страховых компаний в настоящее время предлагают возможность страховать риск криптовалюты. Из рисков, связанных с криптовалютой, которые в настоящее время застрахованы, покрытие более доступно для кражи.

Эти страховые полисы обычно предусматривают, что застрахованные активы должны храниться в «холодном хранилище» — или в офлайн-кошельках.

Существует риск того, что инвесторы могут неправильно понять объем страхования, действующий для криптовалютных бирж и других публичных предприятий.

По словам RPC, важно, чтобы криптофирмы не завышали степень покрытия, иначе они могут оказаться на стороне получателя претензий.

Джеймс Уикс, который специализируется на консультировании страховых компаний Лондона по сложным спорам о покрытии, сказал: «Волатильность на рынке криптовалют является доказательством того, насколько сложно моделировать некоторые риски.

«Страховой рынок для этих активов находится в зачаточном состоянии, и еще неизвестно, будет ли достаточное количество страховых компаний готовы предоставить достаточную емкость для удовлетворения спроса, и насколько смелым будет рынок, чтобы расширить покрытие за пределы традиционного риска кражи».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz