29
Пн, апр

Большие данные могут способствовать здоровому функционированию страховых рынков

big dataПо данным Канадского института актуариев (CIA), большие данные могут использоваться страховщиками для дальнейшего уточнения классов риска и определения лучших цен и доступности страхового покрытия, чтобы обеспечить лучшее соответствие владельцам полисов.

В недавнем заявлении под названием «Большие данные и классификация рисков: понимание актуарных и социальных вопросов» CIA заявило, что использование больших данных, полученных с помощью новых технологий, может способствовать здоровому функционированию страховых рынков.

Институт считает, что использование больших данных уместно при расчете страховых тарифов, и что доступ к таким данным позволяет лучше понять риск и факторы, влияющие на него.

CIA добавило, что ограничение доступа к этим данным может негативно повлиять на доступность или стоимость страховки для физических лиц.

«Поскольку большие данные становятся все более доступными благодаря новым технологиям, страховщики могут использовать их для дальнейшего уточнения своих классов рисков и предлагать страхование, которое в большей степени соответствует различным потребностям и ситуациям владельцев полисов», — прокомментировал Мэтью Бухалтер, FCIA, со-чемпион оперативная группа CIA по вопросу использования больших данных.

Эмиль Элефтериадис, со-чемпион рабочей группы FCIA, сказал: «Основой актуарной работы является анализ рисков на основе сложных наборов данных. Доступ к большему количеству данных означает, что тарифы на страхование могут быть основаны на более подходящих факторах, что в конечном итоге снижает риск и устанавливает более точные страховые расходы».

Актуарии Канады подчеркивают, что большие данные, как и все данные, используемые при расчете ставок, подпадают под действие этических правил сбора данных, законов о конфиденциальности и требований информационной безопасности, необходимых для защиты потребителей.

Элен Пулио, FCIA, президент CIA, сказала: «Мы верим в продуманные инновации и эволюцию в использовании больших данных, гарантируя при этом, что общественные интересы находятся на переднем крае страхования и принятия решений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz