25
Чт, апр

Инфляция претензий в отношении автомобилей в Великобритании растет – WTW

britishСогласно новым данным WTW , уровень инфляции по страховым случаям, урегулированным в 2021 году, превысил 6%, что намного выше прошлогоднего общего уровня инфляции в Великобритании, составившего 2,1%.

Средняя стоимость одного иска в 2021 году составила 5349 фунтов стерлингов по сравнению с 5037 фунтами стерлингов в предыдущем году. Однако сочетание роста частоты аварий после пандемии, глобальной инфляции, более высоких цен на подержанные автомобили и продолжающихся ограничений цепочки поставок, увеличивающих затраты на ремонт, вероятно, вызовет резкую коррекцию в 2022 году.

Брокер предупреждает, что в 2022 году ожидается ускорение темпов инфляции в Великобритании. Анализ показывает, что замедление среднего времени, необходимого для урегулирования претензий из-за сбоев, вызванных пандемией, до недавнего времени действовало как временное сдерживание инфляции претензий.

Том Хелм, руководитель отдела консалтинга по урегулированию претензий в WTW, сказал: «О падении количества требований по автострахованию во время пандемии широко сообщалось, но менее понятным является узкое место в отношении требований о телесных повреждениях, которые страховщики требуют больше времени для обработки из-за таких проблем, как задержки с медицинскими заключениями».

«Обследование и лечение пострадавших неизбежно было проблемой из-за ограничений, связанных с COVID-19, и это привело к тому, что время обработки претензий заняло больше времени, чем когда-либо за предыдущие четыре года.

«Эта задержка с урегулированием требований в отношении телесных повреждений означала, что урегулирование в 2021 году имело явный уклон в сторону более дешевых исков «только о повреждении транспортного средства», что временно предотвратило более резкий всплеск инфляции требований».

Среднее время урегулирования претензий замедлилось с апреля 2020 года во время первой блокировки. К последнему кварталу 2021 года процесс занял на два месяца больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Другие выводы из выпуска данных WTW включают в себя то, что Лондон в настоящее время занимает первое место после Северо-Запада как регион с самой высокой средней стоимостью одного заявления - 6 189 фунтов стерлингов в 2021 году. Самый резкий рост инфляции требований произошел на востоке Англии, который в настоящее время вырос на 23,6% в период с 2019 по 2021 год. А затраты страховщиков на урегулирование иска клиента о случайном повреждении автомобиля увеличились на 20% в период с 2019 по 2021 год.

Том Хелм сказал: «С тех пор, как 31 мая 2021 года были введены в действие реформы в отношении травмы, новый процесс, как сообщается, столкнулся с рядом проблем, связанных с «прорезыванием зубов», что усугубило замедление времени урегулирования травм. Тем не менее, есть признаки того, что более низкая средняя стоимость начинает материализоваться в отношении исков о травмах».

«Предполагая, что эта тенденция сохранится, так как более широкое распределение тарифных споров, урегулированных через портал по мере их созревания, снижение частоты и стоимости этих исков о телесных повреждениях должно помочь компенсировать часть увеличения урегулированных расходов в этом году, которое неизбежно вытекает из задержек с урегулированием исков о серьезных травмах, которые произошли в течение последних двух лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz