29
Пн, апр

РНПК перестраховала почти весь рынок страхования в РФ после ухода иностранцев

rnpkПрактически весь российский рынок страхования после введения западных санкций перестрахован в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), заявила на заседании РСПП по финансовой политике глава компании (РНПК) Наталья Карпова.

«На сегодня я могу сказать, что фактически весь рынок страхования перестрахован в Российской национальной перестраховочной компании», - сказала она, уточнив, что РНПК брала на себя обязанности по перестрахованию тех или иных сфер по мере их попадания под западные санкции с февраля этого года.

По словам главы РНПК, пока исключение составляют товарные кредиты. «То есть на сегодняшний день по товарным кредитам РНПК пока еще до конца не принимает все 100% рисков, но мы над этим работаем, эта компетенция уже создается. С 1 августа мы будем принимать в том числе и товарные кредиты», - пояснила Карпова.

С конца февраля этого года российские страховщики стали получать сообщения от западных перестраховочных компаний об отказе в сотрудничестве, в том числе о прекращении действующих договоров. Таким образом, на фоне санкций страховые компании практически лишились возможности перестраховывать свои риски на Западе.

В начале марта Банк России принял решение увеличить объявленный капитал дочерней перестраховочной компании - АО «РНПК» - с 71 млрд до 300 млрд рублей. В регуляторе подчеркивали, что увеличение объявленного капитала РНПК расширит возможности российских страховых компаний по перестрахованию рисков внутри страны, позволит создать дополнительные перестраховочные емкости и вести работу с новыми санкционными рисками.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции.

Источник: ТАСС