28
Вс, апр

Всплеск заявлений о COVID на Тайване может стать событием для капитала компаний общего страхования: AM Best

coronavirus test hoiСогласно новому отчету AM Best, всплеск претензий из-за новой волны COVID-19 может привести к выплатам из капитала для некоторых тайваньских компаний общего страхования по действующим страховым продуктам, связанным с пандемией.

В новом комментарии рейтингового агентства «Всплеск претензий, связанных с пандемией, для тайваньского сегмента страхования, не связанного со страхованием жизни», они подчеркивают, что тайваньский сегмент страхования, кроме страхования жизни, испытывает всплеск претензий из-за возобновления случаев COVID-19 с середины апреля.

Согласно статистике FSC, общее количество действующих полисов страхования от пандемии в настоящее время оценивается примерно в 7,6 миллиона при населении в 24 миллиона человек.

Тем не менее, AM Best отмечает, что масштабы воздействия претензий COVID-19 на отдельные компании сильно различаются, а также зависят от рисков андеррайтинга относительно размера капитала, условий полиса, стратегий перестрахования и управления накоплением рисков.

Кроме того, полисы в отношении пандемии получили значительное распространение, когда они были введены в начале 2021 года.

После быстрого распространения волны Omicron на Тайване в апреле 2022 года все продукты для борьбы с пандемией (кроме некоторых покрытий для вакцин) были отозваны в соответствии с последним обновлением Комиссии по финансовому надзору.

Несмотря на то, что коэффициент убыточности отрасли по продуктам, связанным с пандемией, по состоянию на начало июня 2022 года уже превысил 100 %, AM Best ожидает, что общий объем претензий в отрасли будет продолжать расти и усилит давление на страховые убытки компаний, не связанных со страхованием жизни, за весь 2022 год, в том числе страховщиков, которые не видят, что это ведет к событию для капитала.

Тем не менее, AM Best ожидает, что отрасль будет по-прежнему ориентироваться на прибыльность и сможет достичь операционной маржи для бизнеса, не связанного с COVID, аналогично уровням до всплеска инфекций COVID-19.

Кристи Ли, старший директор AM Best, прокомментировала: «Многие из страховщиков, которые могут столкнуться с проблемой размывания капитала, имеют финансовые холдинговые компании в качестве материнских компаний или крупных финансово сильных акционеров. AM Best ожидает, что они получат финансовую поддержку и выиграют от финансовой гибкости своих материнских компаний, чтобы выдержать трудный год».

Кроме того, AM Best ожидает, что окончательные заявления отрасли останутся крайне неопределенными, поскольку они зависят от продолжающегося развития ситуации с пандемией, потенциального появления новых и более заразных штаммов в течение следующих нескольких месяцев, а также любых изменений в политике правительства по борьбе с COVID-19.

«Хотя это и не окончательный вариант, потенциальным переломным моментом может стать понижение правительством уровня пандемии COVID-19 с текущего уровня 5 до уровня 4. В зависимости от условий полиса это потенциально может существенно снизить выплаты по претензиям, что может уберечь страховщиков от крупных капиталовложений», — сказал Джеймс Чан, заместитель директора AM Best.

Однако, согласно другому недавнему отчету AM Best , показатели американских страховщиков имущества и несчастных случаев (P&C) практически не пострадали от COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz