28
Чт, март

Претензии и тенденции инфляции могут угрожать лондонскому рынку: AM Best

am best 350Аналитики AM Best предупреждают о финансовых последствиях социальной инфляции для перестраховщиков лондонского рынка, поскольку растущая стоимость требований становится все более серьезной.

Рейтинговое агентство отмечает, что влияние на лондонский рынок наиболее ярко проявляется в усилении технических резервов США на случай несчастных случаев.

В 2020 году закрытие судов из-за местных и национальных карантинов замедлило рассмотрение судебных дел, и в то же время экономическая неопределенность способствовала ускорению и сокращению расчетов.

В совокупности это способствовало сокращению больших объемов приговоров и выплат, но это оказалось скорее временной передышкой, чем изменением тенденции.

AM Best считает, что тенденция к более активному участию адвокатов в исках, более высоким расходам на возмещение убытков, а также к более высоким требованиям и вознаграждениям присяжных сохранится в течение 2022 года.

«Многие лондонские рыночные (пере)страховщики были все более консервативны в своих оценках несчастных случаев и резервировании предположений, чтобы объяснить всплеск коллективных исков и крупных судебных решений до пандемии, особенно в Соединенных Штатах», — заявили аналитики. «Однако неопределенность в отношении адекватности ставки увеличивается, а достаточность этих резервов сохраняется».

AM Best ожидает, что усиленный надзор за Ллойдом со стороны PMD, который поддерживает более жесткую дисциплину андеррайтинга, будет способствовать большей осторожности со стороны членов, которые пишут бизнес по несчастным случаям.

Но тенденции инфляции убытков также наблюдаются в классах имущества, а рост цен на сырьевые товары и волатильность предложения в сочетании с нехваткой рабочей силы по мере перезапуска мировой экономики усугубили инфляцию стоимости убытков имущества.

Рост затрат на восстановление усугубил трудности, с которыми столкнулся рынок недвижимости, с заметным скачком цен на материалы и товары для дома после зимнего шторма Ури и урагана Ида, а также дальнейшего давления из-за конфликта на Украине.

«Траекторию инфляции трудно предсказать, и она будет сильно зависеть от действий центральных банков и политиков, а также от более широких геополитических и экономических условий», — признают аналитики.

Рейтинговое агентство по-прежнему считает, что конфликт на Украине, вероятно, станет серьезной, хотя и управляемой, потерей для лондонского рынка, при этом ожидается, что больше всего пострадают авиация, политический риск, политическое насилие, морские и торговые кредитные линии.

Тем не менее, агентство добавляет, что имеется существенная неопределенность, связанная с величиной потенциальных прямых убытков и убытков второго порядка, особенно потому, что претензии будут очень сложными и могут рассматриваться в суде в течение многих лет.

«Высокая степень неопределенности, связанная с окончательным воздействием, вероятно, будет длительной, а расход средств на пострадавших линиях в течение некоторого времени будет увеличиваться», — заключили аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz