28
Чт, март

Укрепление энергетического рынка ограничивается положительными факторами: WTW

elecrostation windСогласно отчету WTW, позитивные факторы продолжают ограничивать ужесточение динамики рынка энергетического страхования вверх и вниз по течению.

Согласно весеннему обновлению брокера в 2022 году, в то время как покупателям энергетического страхования в нисходящем направлении еще предстоит насладиться мягким рынком, самые лучшие программы уже преодолели барьер отсутствия скидок.

«Положительные факторы в настоящее время перевешивают отрицательные для покупателей на этом рынке, при сохранении прибыльности страховщика и увеличении емкости», - отмечается в отчете.

Эти факторы включают в себя дополнительные $500 млн реальной емкости рынка, которые теперь доступны для рисков в Северной Америке; увеличенный премиальный пул; отчет об убытках, который продолжает оставаться умеренным; и тот факт, что нижестоящие андеррайтеры сталкиваются с дополнительным давлением со стороны своего руководства, чтобы увеличить портфель и доход от премий.

Тем не менее, в отчете отмечается, что есть некоторые недостатки, которые по-прежнему будут препятствовать тому, чтобы рынок энергетики не стал по-настоящему мягким рынком.

Отсутствие серьезных угроз со стороны свежего страхового капитала позициям, которые в настоящее время занимают признанные лидеры рынка, препятствует дальнейшему конкурентному давлению. В дополнение к этому андеррайтеры твердо придерживаются формулировок и положений полисов, созданных предыдущим жестким рынком.

Что касается рынка энергетического страхования в сфере разведки и добычи, в отчете отмечается, что динамика ужесточения продолжает снижаться, но опасения по поводу сокращения активности в области разведки и добычи и отсутствия альтернатив лидерства на рынке, как правило, препятствуют фактическому снижению тарифа.

Некоторые положительные факторы включают в себя достижение нового рекорда емкости без каких-либо признаков вывода средств, который в настоящее время составляет около $7,25 млрд для наиболее привлекательных программ; $100+ стоимости за баррель нефти приведут к некоторому увеличению активности и более высоким значениям убытков от добычи (LOPI), генерируя некоторый дополнительный премиальный доход для рынка, а общий положительный показатель убытков и прибыльность сохраняются — на данный момент.

Некоторые негативные факторы, упомянутые в отчете, включают беспокойство страховщиков по поводу значительных понесенных, но не поддающихся количественной оценке убытков; тот факт, что COVID-19 особенно повлиял на премиальный доход от портфеля подрядчиков, и новый андеррайтинг, ориентированный на критерии ESG. Этот доход вряд ли вернется на рынок по мере ускорения перехода к зеленой энергетике.

В дополнение к этому, по-прежнему существует значительная степень контроля со стороны руководства/Ллойда за основными программами разведки и добычи и, как следствие, необходимость придерживаться устоявшейся философии андеррайтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz