19
Пт, апр

Конфликт на Украине значильно повлиял на финансовый результат Munich Re в первом квартале

munichre 390x220Немецкий перестраховщик Munich Re опубликовал чистый финансовый результат в размере 608 млн евро за первый квартал 2022 года, что немного лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что на результаты перестраховщика «сильно повлиял» конфликт между Россией и Украиной.

Операции по перестрахованию Munich Re принесли 511 миллионов евро в консолидированный результат по сравнению с 410 миллионами евро ранее, поскольку убыток в размере 78 миллионов евро в сфере страхования жизни и здоровья был компенсирован положительным результатом в размере 589 миллионов евро в отношении имущества и несчастных случаев.

И это несмотря на то, что Munich Re сообщила о расходах, связанных с войной в Украине, в размере чуть более 100 миллионов евро по некоторым специальным направлениям.

Аналитики Jefferies ранее подсчитали, что Munich Re может в конечном итоге взять на себя 500 млн евро перестрахованных требований от продолжающегося кризиса в Восточной Европе, хотя Йоахим Веннинг, председатель совета директоров перестраховщика, заверил, что компания «легко поглотит» любые прямые последствия кризиса, связанного с войной.

Хотя заявленная цифра намного ниже, чем оценки Jefferies, финансовый директор Кристоф Юрецка признал, что это были только «первые претензии», с которыми столкнулась перестраховочная компания, поэтому перестраховщик ожидает, что в следующие финансовые периоды будет сообщено о большем количестве убытков.

И дело не только в том, что Munich Re столкнулся с последствиями конфликта между Россией и Украиной в первом квартале, инвестиционный результат компании снизился с 1 691 млн евро до 987 млн евро, в основном из-за валового списания почти 700 млн евро по российским кредитам и украинским облигациям, которые повлияли на инвестиционные результаты как перестраховочного подразделения, так и подразделения первичного страхования Munich Re, ERGO.

Что касается L&H, Munich Re также продолжал сталкиваться с глобальными кризисами, поскольку отрицательный результат перестраховщика был связан в основном с потерями, связанными с COVID-19, в размере 150 миллионов евро, прежде всего из-за волны штамма Omicron в США.

Глядя на объем премий, Munich Re заявил, что его премии P&C увеличились с 6 330 млн евро до 7 938 млн евро при «постоянном упоре на качество», в то время как премиальные доходы L&H выросли с 3 058 млн евро до 3 369 млн евро.

Совокупный коэффициент улучшился с 98,9% до 91,3% от чистой заработанной премии, при этом крупные убытки превышают 10 млн евро каждый на общую сумму 667 млн евро, что значительно ниже по сравнению с 892 млн евро, зарегистрированными в первом квартале 2021 года.

Крупные антропогенные убытки сократились с 247 млн евро до 185 млн евро, в то время как крупные убытки от стихийных бедствий снизились с 646 млн евро до 481 млн евро, при этом крупные события, включая проливные дожди в восточной Австралии, привели к убыткам примерно на 440 млн евро и зимние ураганы в Европе, которые принесли Munich Re убытки в размере чуть менее 120 миллионов евро.

В рамках продления перестрахования по состоянию на 1 апреля 2022 года Munich Re смог увеличить объем зарегистрированных сделок до 2,7 млрд евро (+7,6%) и сообщил, что можно «использовать возможности роста, особенно в Азии - в Японии и Индии, а также в Латинской Америке».

Перестраховщик добавил, что в целом цены на отдельных рынках выросли, при этом тенденции значительно различаются в зависимости от опыта претензий, ожиданий будущих убытков и ситуации на каждом отдельном рынке, а цены на перестраховочное покрытие значительно выросли на некоторых рынках, включая США.

Munich Re ожидает, что рыночная конъюнктура останется стабильной в следующем раунде обновления в июле, предлагая привлекательные возможности для роста.

В результате «выгодных деловых перспектив», которые Munich Re продолжает видеть в перестраховании в 2022 году, компания по-прежнему стремится к консолидированному результату в размере 3,3 млрд евро за 2022 финансовый год, достижение которого поддерживается остающимся значительным бюджетом убытков по перестрахованию имущества от несчастных случаев, который составляет около 3,3 млрд евро до конца года.

Тем не менее, перестраховщик предупредил, что: «Все прогнозы и цели сталкиваются со значительной неопределенностью из-за неустойчивой макроэкономической ситуации, нестабильности на рынках капитала и неясного будущего пандемии. В частности, существует значительная неопределенность в отношении финансовых последствий войны России и Украины».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz