20
Сб, апр

Insurance Europe призывает политиков и общественность к сотрудничеству для устранения пробелов в защите

Direct InsuranceВыступая на 12-й Международной страховой конференции в Праге, Андреас Брандштеттер, президент Insurance Europe, призвал политиков, страховщиков и общественность работать вместе, чтобы устранить значительные пробелы в защите, существующие в обществе и экономике.

Брандштеттер подчеркнул, что директивным органам необходимо обеспечить, чтобы нормативно-правовая база соответствовала цели и чтобы правила не служили барьером ни для защиты, предлагаемой страховщиками, ни для их способности инвестировать в экономику.

Он также подчеркнул, что правила не должны без необходимости ограничивать страховщиков от использования таких инструментов, как искусственный интеллект и увеличенный объем доступных данных, которые могут помочь еще больше сократить пробелы в защите.

Генеральный директор и председатель UNIQA Group обозначил три общие области, в которых существуют пробелы в защите.

К ним относятся отсутствие пенсионного обеспечения, отсутствие защиты от стихийных бедствий и отсутствие защиты от киберрисков.

По словам Брандштеттера, дальнейшее развитие многоуровневых пенсионных систем, в которых страховщики играют ключевую роль в качестве поставщиков пенсий второго и третьего уровня, может помочь сделать национальные пенсионные системы более устойчивыми.

Однако для достижения успеха директивные органы должны четко понимать, что населению необходимо больше откладывать для выхода на пенсию, а затем поощрять их к этому с помощью налоговых льгот, услуг по отслеживанию пенсий или автоматического зачисления.

Что касается риска природных катастроф, Брандштеттер упомянул, что политики должны сделать все возможное, чтобы ограничить изменение климата, которое уже значительно увеличивает частоту и серьезность природных катастроф. В то же время жизненно важно принять срочные меры по адаптации общества к уже меняющемуся климату.

Хотя основная ответственность за это лежит на государственных органах, страховщики также могут помочь этим усилиям по адаптации с помощью своих обширных передовых возможностей моделирования, и, где это возможно, общественность должна предпринять шаги, чтобы сделать свои дома более устойчивыми к стихийным бедствиям.

По словам Брандштеттера, осознание необходимости защиты от киберрисков растет, но необходимо сделать еще больше. Страховщики могут сыграть свою роль, и все большее число компаний делает доступными продукты.

Тем не менее, они сталкиваются с препятствиями; в частности, отсутствие данных для моделирования и оценки рисков, что ограничивает развитие рынка.

Чтобы помочь в этой ситуации, политики могут решить эту проблему, предоставив страховщикам доступ к данным о киберинцидентах в агрегированном и анонимном формате. Это помогло бы страховщикам увеличить свои возможности моделирования и, следовательно, защиту, которую они могут предложить.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz