27
Сб, апр

Число кибератак увеличилось по сравнению с прошлым годом: Munich Re

agcs cyber risks 2 teaserПерестраховочный гигант Munich Re недавно опубликовал результаты своего Глобального исследования киберрисков и страхования 2022 года. В опросе приняли участие более 7000 участников из 14 стран.

На глобальном уровне данные опроса показывают, что количество атак с использованием программ-вымогателей, утечки данных и онлайн-мошенничества увеличивается из года в год. Количество программ-вымогателей увеличилось с 21% до 28%, утечки данных увеличилось с 32% до 43%, а онлайн-мошенничество увеличилось с 38% до 46%.

Если рассматривать результаты опроса на региональном уровне, то Индия, Китай и Южная Африка входят в тройку наиболее пострадавших стран в целом.

Однако, что касается атак программ-вымогателей, 98 % респондентов из числа руководителей высшего звена заявили, что атака повлияла на повседневную работу — в 42 % случаев инцидент имел непосредственное влияние, а в 27 % — еще более серьезные последствия, то есть серьезное непосредственное влияние на повседневную деятельность. Munich Re заявляет, что эти цифры иллюстрируют огромную угрозу, которую представляет такое цифровое оружие, как программы-вымогатели.

Кроме того, 38% участников опроса из топ-менеджмента заявили, что крайне обеспокоены потенциальной кибератакой на их компанию.

Из 14 стран, участвовавших в опросе, Индия была страной с самым высоким уровнем респондентов топ-менеджеров, которые больше всего обеспокоены потенциальной кибератакой, происходящей на их компанию (92%). Бразилия заняла второе место с 89%, за ней следуют Испания с 85% и Южная Африка с 83%.

В Munich Re отметили, что все опрошенные компании уделяют большое внимание новым умным технологиям. Список технологических драйверов возглавляют 5G, облачные сервисы, ИИ и аналитика данных.

Страны с высокой ориентацией на ИТ, такие как Индия и Китай, а также Южная Африка и Бразилия, возглавляют список стран, которые видят самый большой потенциал в цифровизации.

Кроме того, только 12% участников опроса из топ-менеджеров не считают цифровые тренды актуальными для своего бизнеса. Однако в связи с этими событиями растет число уязвимостей в системе безопасности и число кибератак.

Более того, 83% респондентов топ-менеджеро заявили, что их собственная компания недостаточно защищена от цифровых угроз. В исследователи из Munich Re заявили, что это большое число стало неожиданностью в свете того факта, что бизнес-модели все больше полагаются на цифровизацию и что осведомленность о связанных угрозах высока.

Между тем, если говорить о положительном моменте, то по сравнению с опросом в прошлом году доступность киберстрахования, по-видимому, набирает обороты, поскольку количество компаний, которые уже оформили киберстрахование, увеличилось на 21%.

Кроме того, результаты также показали, что 35 % топ-менеджеров по результатам опроса рассматривают возможность киберстрахования для своей компании, что свидетельствует о значительном бизнес-потенциале для страховой отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz