29
Пт, март

Чистая прибыль страховщиков Южной Кореи за 1 квартал 2022 года упала более чем на 20%

fsc koreaСовокупная чистая прибыль страховых компаний в Южной Корее упала более чем на 21% в первом квартале этого года на фоне пандемии COVID-19 и снижения стоимости активов, согласно данным, собранным Службой финансового надзора (FSS).

Чистая прибыль 53 крупнейших страховых компаний Южной Кореи составила 3,05 трлн вон ($2,45 млрд) в период с января по март, что на 21,2% меньше, чем год назад, сообщает информационное агентство Yonhap со ссылкой на данные регулятора.

Совокупная чистая прибыль квартальной чистой прибыли 23 компаний по страхованию жизни сократилась на 45,2% в годовом исчислении до 1,39 трлн южнокорейских вон на фоне пандемии COVID-19, которая снизила общую производительность сектора.

Регулятор объяснил спад падением продаж накопительного страхования и стоимости активов на фоне роста рыночных ставок.

Напротив, чистая прибыль 30 страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, подскочила на 25,4% в годовом исчислении до 1,65 трлн южнокорейских вон. Компании, не занимающиеся страхованием жизни, продемонстрировали высокие доходы, поскольку меры, введенные в стране в связи с COVID-19, препятствуют проведению общественных мероприятий вне общественных мест и снижают уровень убытков.

Большинство ограничений социального дистанцирования в стране, таких как ограничения на количество собраний и часы работы в ресторанах и барах, оставались в силе до 2 мая.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz