16
Вт, апр

Конфликт на Украине имеет «глубокие последствия» для пере/страховщиков возобновляемой энергии: PCS

istochniki energiiАналитики Property Claim Services (PCS), подразделения Verisk, предупредили, что конфликт на Украине может стать «определяющим отрасль» событием для глобального сектора перестрахования возобновляемых источников энергии.

Компания заявляет, что это может иметь «серьезные последствия» для перестраховщиков возобновляемых источников энергии, в частности, из-за значительной части солнечной и ветровой инфраструктуры Украины, которые в настоящее время расположены в «горячих точках» конфликта.

По оценкам, застрахованные убытки от ветряных электростанций в масштабах всей отрасли могут составить не менее $800 млн в совокупности, при этом убытки, застрахованные от солнечной энергии, также могут быть значительными.

PCS ранее подсчитала, что окончательные отраслевые убытки по специальным направлениям страхования и перестрахования будут находиться в диапазоне от нижней оценки в $13,05 млрд до более чем $23 млрд.

Но, по данным Kosatka.Media, ущерб, нанесенный украинской солнечной энергетике в результате конфликта, был значительным, помимо того, что PCS оценил отдельно как для сектора возобновляемых источников энергии, так и для более широкого конфликта.

Энергетический новостной и информационный сайт предупреждает о риске массовых банкротств среди компаний возобновляемой энергетики в Украине и серьезных трудностях с перезапуском сектора, как из-за нанесенного до сих пор ущерба, так и из-за экономических проблем, связанных с работой во время конфликта.

А для мировой индустрии перестрахования ожидается значительный убыток.

«Оценивать конфликт еще очень рано, и многое может измениться. В частности, чем больше времени требуется для прекращения боевых действий, тем выше вероятность более высокого страхового убытка в масштабах всей отрасли», — отметил Том Йохансмейер, глава PCS.

«Борьба ведется за то, что также является наиболее благоприятной частью Украины для возобновляемых источников энергии. Пострадали как ветряные, так и солнечные установки. Амбиции страны в отношении возобновляемых источников энергии выражены в их национальной энергетической стратегии, причем в качестве причин этого перехода упоминаются как изменение климата, так и энергетическая независимость. Кажется, что конфликт сведет на нет эти усилия. В результате конфликт может иметь последствия и для климата».

Согласно некоторым приблизительным исследованиям и расчетам PCS, по состоянию на конец 2020 года в структуре возобновляемых источников энергии в Украине доминировала солнечная энергия с долей 78 %, за которой следовал ветроэнергетика с долей 20 %.

Также PCS сообщает, что в регионе Украины, где локализован центр конфликта, также находится большая часть возможностей страны по возобновляемой энергии, включая 60% мощностей солнечной энергии страны.

В результате риски убытков в секторе возобновляемых источников энергии стали очевидными, и уже кажется, что кинетическая активность привела к потенциальной деятельности по страхованию убытков в масштабах всей отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz