27
Сб, апр

Рынки страхования недвижимости и киберрисков Великобритании по-прежнему сталкиваются с проблемами

londonСогласно последнему отчету Aon о динамике рынка за первый квартал: Великобритания, рынки страхования недвижимости и киберрисков в Великобритании остаются проблемными.

Брокер сообщает, что условия на рынке недвижимости остаются сложными, но ожидается, что они стабилизируются, в то время как геополитические события в Восточной Европе продолжают усугублять и усложнять киберландшафт.

Aon написал: «Ожидается, что условия рынка недвижимости продолжат стабилизироваться по сравнению с предыдущими годами. Корректировки ставок останутся, но будут умеренными по сравнению с предыдущими корректировками. Ожидается, что имеющихся емкостей будет достаточно для большинства рисков. Конкретные отрасли промышленности (такие как элементы пищевой промышленности, отходы и крупногабаритные товары), программы, связанные с убытками, и риски, в которых управление рисками и прогресс не очевидны, будут по-прежнему испытывать более сложные условия, включая более жесткую коррекцию цен и ограничения емкостей. Поддержание дисциплины активного взаимодействия с рынком, удовлетворение информационных потребностей страховщиков и демонстрация приверженности управлению рисками будут и впредь приветствоваться и оставаться способом получить лучшие условия по рынку для всех клиентов».

Что касается киберстрахования, Aon сказал: «Андеррайтинг оставался трудоемким и требовательным; в то время как скорость увеличивается, а емкость снижается. Ожидается, что текущие условия киберрынка сохранятся и могут ухудшиться в зависимости от влияния геополитических событий в Восточной Европе.

Другие рынки, по словам страховщика, были умеренными. К ним относятся страхование автомобилей, несчастные случаи и ответственность, торговля, ответственность работодателей и компенсация работникам, а также рынки директоров и служащих.

Что касается страхования автомобилей, Aon сказал: «Хотя инфляция претензий оставалась проблемой в первом квартале, стабильные рыночные условия сохранялись. Аппетит страховщиков был здоровым в отношении хорошо работающих рисков. Взаимодействие с ранним продлением дало превосходные результаты размещения. Страховщики соревновались по различным элементам конкуренции. Ожидается, что автомобильный рынок будет расширяться за счет новых участников insurtech. Электромобили останутся отраслью для наблюдения. Ожидается, что инфляция требований будет по-прежнему создавать проблемы и приводить к потенциальному росту цен».

По мнению Aon, акцент в отношении страхования несчастных случаев и ответственности сместился в сторону роста, поскольку конкуренция привела к более умеренной среде, чем в 2020 и 2021 годах.

Аналитики добляют: «На рынок вернулись долгосрочные соглашения со сроками до трех лет. Ожидается, что текущие условия на рынке страхования несчастных случаев/ответственности сохранятся, но этот прогноз может измениться в зависимости от инфляционных/экономических последствий геополитических событий в Восточной Европе».

Профили рисков на торговом рынке несколько повысились из-за инфляционного давления и экономических встречных ветров из-за сокращения стимулов, связанных с Covid. Это было помещено в контекст вопросов цепочки поставок.

Тем временем рыночные условия стабилизировались в рамках страхования ответственности работодателей и ответственности работников.

Aon написал: «На рынке в Великобритании по-прежнему доминировали несколько крупных страховых компаний, поскольку желание оформлять это покрытие на отдельной основе уменьшилось. Ожидается повышенное внимание к инфляции / стоимости жизни, поскольку это может привести к эскалации претензий, что, в свою очередь, может повлиять на ставки».

Наконец, на рынке страхование ответственности директоров и должностных лиц условия улучшились благодаря появлению на рынке новых емкостей и страховщиков.

Aon добавил: «Поскольку страховщики продолжают фокусироваться на росте портфеля, ожидается, что аппетит будет продолжать расти, и рыночные условия могут еще больше улучшиться. Страховщики будут внимательно следить за развитием событий и их последствиями, связанными с геополитическими событиями в Восточной Европе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz