26
Пт, апр

Затянувшаяся инфляция отразится на прибылях страховщиков: Moody's

moodysАналитики Moody's Investors Service предупредили, что продолжительный период высокой инфляции отразится на прибыли страховщиков региона EMEA и может привести к негативным последствиям второго порядка.

В частности, рейтинговое агентство ожидает, что страховщики имущества и несчастных случаев (P&C) столкнутся с более высокими расходами на претензии из-за инфляции, хотя это может быть в некоторой степени компенсировано повышением ставок премий.

В то же время измеряемое повышение процентных ставок должно увеличить инвестиционный доход страховщиков P&C, который сдерживался сверхнизкими ставками в течение последнего десятилетия.

Также Moody's добавило, что с точки зрения экономического капитала рост ставок является положительным фактором для всех страховщиков, особенно для страховщиков жизни, требования платежеспособности которых чувствительны к изменениям ставок.

Тем не менее, устойчиво более высокая инфляция может также создать большую нагрузку как на страховщиков P&C, так и на страховщиков жизни, считают аналитики, что может привести к серьезному снижению комбинированного коэффициента P&C сектора EMEA.

Длительная высокая инфляция может также замедлить экономический рост или даже спровоцировать рецессию, снижая спрос на многие виды страхования и увеличивая риск резкого повышения процентных ставок.

В отличие от более постепенного увеличения, это было бы негативным для страховщиков, поскольку это будет сказываться на их показателях собственного капитала и левериджа.

Сочетание медленного роста, высокой инфляции и быстрого роста ставок может также вызвать высокую волатильность финансового рынка, что нанесет ущерб доходности инвестиций и коэффициентам платежеспособности страховщиков.

«Для страховщиков влияние инфляции зависит от ее силы и продолжительности, а также от размера и скорости любого повышения процентных ставок, предназначенного для ее компенсации», — сказала Хелена Кингсли-Томкинс, вице-президент и старший аналитик Moody's и автор исследования.

«Постоянно высокая инфляция может сдерживать экономический рост, нанося ущерб страховому спросу; и если это будет сопровождаться быстрым ростом ставок и волатильностью рынка, заявленный страховщиками собственный капитал, прибыль и экономический капитал упадут», - сказала Кингсли-Томкинс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz