29
Пт, март

Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингам "Беларус Ре"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Белорусской национальной перестраховочной организации ("Беларус Ре") с "негативного" на "стабильный". Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании, ранее присвоенные "Беларус Ре", на уровне "В-", говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогноза последовал за аналогичным рейтинговым действием в отношении Белоруссии.

Изменение прогноза по рейтингам "Беларус Ре" отражает мнение экспертов о том, что в белорусской экономике имеются признаки стабилизации, связанные с либерализацией валютного курса, снижением инфляции и возвращением депозитов в банковскую систему.

Рейтинги "Беларус Ре" по-прежнему отражают высокий уровень отраслевых и страновых рисков и невысокое кредитное качество инвестиционного портфеля компании. Эти недостатки компенсируются достаточной капитализацией "Беларус Ре", ее конкурентными преимуществами, обусловленными монопольным положением на белорусском рынке перестрахования, значительными регулятивными функциями, предусмотренными законодательством, и приемлемыми операционными результатами.

Рейтинги "Беларус Ре" отражают только оценку собственной кредитоспособности компании. Рейтинги "Беларус Ре" ограничиваются уровнем суверенных кредитных рейтингов страны, в которой компания ведет свою деятельность. Как отмечается в пресс-релизе S&P, суверенный кредитный рейтинг республики по обязательствам в национальной валюте ограничивает уровень рейтингов "Беларусь Ре", так как активы компании включают значительные инвестиции в белорусский банковский сектор, в том числе госбанки, а ее клиентская база представлена в основном белорусскими контрагентами.

Прогноз "стабильный" по рейтингам "Беларус Ре" отражает прогноз по суверенным рейтингам Белоруссии.

Эксперты агентства не рассматривают возможность понижения рейтингов или ухудшения прогноза по рейтингам "Беларус Ре", учитывая текущий уровень ее капитализации, а также результаты страховой деятельности, которые превышают аналогичные показатели сопоставимых компаний того же региона. Однако негативные рейтинговые действия в отношении республики могут стать причиной аналогичных рейтинговых действий в отношении "Беларус Ре".

В S&P считают, что позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев маловероятно. Однако рейтинги "Беларус Ре" могут быть повышены в случае повышения долгосрочного рейтинга страны по обязательствам в национальной валюте.