29
Пт, март

Инфляция продлит жесткий рынок P&C: Moody's

moodysАгентство кредитных рейтингов Moody's заявило, что период продолжительной инфляции, вызванной войной в Украине, вынудит страховщиков P&C продолжать повышать цены, чтобы помочь покрыть более высокую стоимость требований.

Менеджеры по рискам и страхованию могли ожидать общего смягчения рынка, если бы не начался российско-украинский конфликт, когда мир вышел из кризиса Covid-19 и условия нормализовались.

Но Moody's отметило, что сочетание узких мест в цепочке поставок после пандемии, которым не помогает продолжающийся жесткий подход Китая к блокировкам, и резкий рост цен на энергоносители в результате конфликта на Украине, усилили инфляционное давление во всем мире.

«В нашем основном сценарии, который мы считаем в целом нейтральным для кредитоспособности страховщиков EMEA, инфляция приведет к увеличению требований по страхованию имущества и несчастным случаям (P&C), но отрасль сможет в значительной степени компенсировать этот рост за счет повышения цен и выиграет от более качественных инвестиций и доходности по мере роста процентных ставок», — говорится в сообщении Moody's.

«Мы рассматриваем негативный сценарий продолжительной высокой инфляции как ключевой риск, с которым сталкиваются страховщики. Это приведет к более значительному увеличению требований, что потребует повышения цен, которое сектор может быть не в состоянии выдержать, что приведет к снижению его доходов. Устойчиво высокая инфляция также может сдерживать экономический рост, нанося ущерб спросу на страховые продукты. Если это будет сопровождаться агрессивным повышением ставок и волатильностью рынка, заявленный страховщиками собственный капитал, прибыль и экономический капитал упадут», — добавило агентство.

Продолжительная высокая инфляция повредит доходам компаний в отрасли P&C, продолжает Moody's. В отчете говорится, что устойчиво высокая инфляция приведет к большему увеличению требований P&C, которые уже имеют тенденцию к росту из-за более частых экстремальных погодных условий. По словам аналитиков агентства, розничные игроки P&C, подверженные жесткой конкуренции, могут быть не в состоянии компенсировать рост цен.

Moody's считает, что коммерческие страховщики P&C имеют больше возможностей для повышения цен на новый бизнес. Но они также могут столкнуться с большим давлением, чтобы увеличить резервы по неурегулированным претензиям за предыдущий год, поскольку инфляция влияет на судебные и медицинские расходы.

«Хотя коммерческие страховщики P&C должны продолжать получать выгоду от роста премий, темпы роста коммерческих ставок премий P&C замедляются. В результате продолжительная высокая инфляция требований, вероятно, со временем подорвет их прибыль от андеррайтинга», — отмечает Moody's.

«В сценарии устойчиво высокой инфляции коммерческие страховщики P&C также рискуют быть вынуждены формировать дополнительные резервы на покрытие прошлых требований. В некоторых сферах бизнеса, таких как страхование от врачебной ошибки, страховщикам может потребоваться много лет после того, как возник иск, чтобы урегулировать его или даже получить уведомление об убытке. Таким образом, эти страховщики должны оценивать свои потенциальные будущие обязательства и, как следствие, обычно имеют большие резервы на своих балансах», — продолжило рейтинговое агентство.

Агентство Moody's сообщило, что резервы страховщиков P&C в регионе EMEA находятся в довольно хорошем состоянии, обеспечивая адекватный буфер против влияния инфляции на претензии.

Но если высокая инфляция окажет негативное влияние на прибыль и, возможно, на капитал в экстремальном сценарии, европейские менеджеры по управлению рисками и страховые компании должны готовиться к более длительному жесткому рынку, чем предполагалось.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz