25
Чт, апр

Howden, Munich Re и Skyline разрабатывают параметрическое покрытие для фермеров Ямайки

strahovanie riska nevozvrata kreditaHowden, лондонский страховой брокер, в сотрудничестве с Munich Re и Skyline Partners разрабатывают продукт, который защищает Лигу кооперативных кредитных союзов Ямайки (JCCUL) от невыплаты микрокредитов фермерами в случае экстремальных погодных условий.

Приблизительно 100 000 мелких фермеров полагаются на Ямайскую лигу кооперативных кредитных союзов в получении кредитов для покрытия стоимости предметов первой необходимости, таких как семена, суточные цыплята и сельскохозяйственное оборудование. Сельское хозяйство является основным источником дохода примерно для 18% населения Ямайки.

Неблагоприятные погодные явления могут привести к тому, что фермеры не смогут погасить свои кредиты, что поставит под угрозу способность JCCUL продолжать оказывать финансовую поддержку.

Страховой продукт, основанный на параметрическом триггере, заменяет средства, потерянные в результате дефолта фермеров по кредитам в случае сильного урагана.

Howden сказал, что новый параметрический страховой продукт поможет стабилизировать финансовую систему, которая подвергается значительному стрессу из-за увеличения частоты и серьезности стихийных бедствий.

«Если фермеры не могут позволить себе погасить свои кредиты, наша способность продолжать работу будет поставлена под угрозу. Без займов от кредитных союзов многие фермеры на Ямайке просто не могли бы позволить себе работать», — прокомментировал Робин Леви, генеральный директор группы JCCUL. «Это покрытие помогает сгладить эту волатильность и дает нам уверенность в том, что мы можем продолжать оказывать необходимую финансовую поддержку, на которую так много людей полагаются, чтобы зарабатывать на жизнь».

По словам Howden, в регионе с низким проникновением страхования и все более частыми и суровыми погодными явлениями финансовые системы Карибского бассейна испытывают значительный стресс.

«Во всем мире мы наблюдаем экспоненциальное увеличение числа явлений, связанных с погодой, по сравнению с другими опасностями, не связанными с климатом», — сказал Дэвид Фландро, руководитель отдела аналитики Howden.

«Штормы в Карибском бассейне становятся все более сильными, с увеличением количества осадков и штормовых нагонов, а Ямайка имеет один из самых высоких физических уровней воздействия тропических циклонов в регионе», — добавил он.

«Изменение климата вызывает огромные изменения в типе и масштабе рисков, особенно для развивающихся стран, которые сталкиваются с наиболее серьезными последствиями и наименее защищены страховкой», — сказал Чарли Лэнгдейл, руководитель отдела климатических рисков и устойчивости Howden.

«Этот продукт демонстрирует потенциал параметрического страхования в решении задач, связанных с рисками, которые не поддаются традиционному страховому покрытию. Мы с нетерпением ждем расширения этой концепции, работая с финансовыми учреждениями над повышением устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям, сочетая страховые инновации с технологиями», — говорят Лоран Сабатье и Гетин Джонс, соучредители и исполнительные директора Skyline.

Howden заявил, что внесла свой вклад в первый год премии, чтобы поддержать рост этого экспериментального продукта, который может повысить устойчивость сообществ, наиболее подверженных экстремальным погодным явлениям. Это часть более широкой программы брокера по раскрытию частного капитала, включая пожертвования от частных лиц, корпораций и фондов, чтобы помочь финансировать решения для тех, кто имеет ограниченный доступ к традиционным страховым продуктам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz