25
Чт, апр

Уровень террора и политического насилия продолжает расти: WTW

zashita ot riskov terrorizmaПо данным WTW, ставки перестрахования продолжают расти вместе с угрозой терроризма, саботажа и политического насилия на нескольких фронтах.

Кризис в Украине породил широко распространенные вопросы о страховом риске и применении военных исключений. По мере роста боевых действий, катастрофического ущерба и применения санкций рынок страхования и перестрахования готовится к значительным потерям, а акции крупных специализированных перестраховщиков уже испытывают падение стоимости.

Брокер пояснил, что страхователи в регионе будут внимательно оценивать покрытие убытков из-за войны, которые, как правило, исключаются из имущественных полисов.

Обеспокоенность также вызывает применение исключения войны пяти держав, которое лишает освещения любой конфликт между двумя или более из этих стран: Россией, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами, Китаем и Францией.

По словам брокера, санкции могут также повлиять на убытки компаний в России и Беларуси, поскольку некоторые правительства могут запретить выплату требований в случае нарушения закона о санкциях.

Ожидается увеличение числа случаев гражданских беспорядков по мере роста антивоенных настроений и нехватки продовольствия.

Страховщики продолжают предлагать широкий спектр специализированных продуктов, предназначенных для смягчения последствий террористических актов или гражданских беспорядков и, по возможности, предотвращения таких актов.

Несмотря на растущие угрозы и инциденты, емкость рынка для терроризма и политического насилия остается стабильной, хотя WTW ожидает, что ставки будут расти по мере накопления убытков.

Аналитические инструменты антикризисного управления нового поколения предлагают количественную и качественную информацию о концентрации рисков, близости к потенциальным целям и горячим точкам угроз.

Структуры кэптивного страхования остаются средством доступа к возмещению, предусмотренному в соответствии с TRIPRA (Закон о страховании террористических рисков 2019 г.), обеспечивая огромные возможности и широкий охват.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz