29
Пт, март

Достаточность капитала перестраховщиков на конец 2021 года была высокой: Fitch

fitchСогласно новому отчету Fitch Ratings, в конце прошлого года достаточность капитала среди глобальных перестраховщиков оставалась высокой.

Рейтинговое агентство заявляет, что значительное увеличение прибыли и сильные возможности управления рисками помогли компенсировать потребление капитала за счет роста объема бизнеса в течение года.

Аналитики Роберт Маццуоли и Брайан Шнайдер оценили коэффициенты финансового рычага как «от низкого до умеренного» в диапазоне от 17% до 31%, значения практически не изменились с 2020 года.

Однако они отмечают, что многие глобальные перестраховщики понесли в 2021 году повышенные убытки, вызванные стихийными бедствиями, а также дорогостоящими вторичными рисками.

Аналитики написали: «Несмотря на высокое бремя больших убытков, прибыль сопоставимой группы перестраховщиков существенно улучшилась в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Средняя рентабельность собственного капитала (ROE) увеличилась до 8,3% в 2021 году с 2,2% в 2020 году, что соответствует прогнозу Fitch по диапазону рекомендаций по критериям для рейтинговой категории «А». Улучшения были вызваны более высокими ценами и меньшим количеством заявлений о Covid-19, не связанных с жизнью.

«Мы ожидаем консолидации прибыли в 2022 году, поскольку дальнейшее повышение цен в целом компенсирует инфляционное давление».

Перестраховщиками, которых рассматривало Fitch для этого обзора, были Hannover Re, Munich Re, PartnerRe, Ллойд, SCOR и Swiss Re. Fitch отнесло все компании, кроме PartnerRe, к «высшим эшелонам» мировых перестраховщиков из-за высокой степени диверсификации.

PartnerRe, тем временем, был классифицирован как «умеренный», что было обусловлено «умеренным операционным масштабом и профилем бизнес-рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz