19
Пт, апр

Инфляция окажет влияние на страховой рынок Великобритании в среднесрочной перспективе: AM Best

am best 350По данным рейтингового агентства AM Best, высокий уровень инфляции, вызванный сбоями в цепочках поставок, нехваткой рабочей силы и ростом цен на энергоносители, вероятно, сохранится в среднесрочной перспективе.

В феврале индекс потребительских цен (ИПЦ) в Великобритании достиг почти 30-летнего максимума в 6,2%, что намного превышает целевой показатель Банка Англии (Банк Англии) в 2%, при этом Банк Англии признал вероятность двузначной инфляции в течение 2022 года.

Первоначальные ожидания того, что всплеск инфляции станет кратковременным результатом возобновления работы экономики после карантина, оказались оптимистичными, поскольку конфликт в Украине усугубил основные макроэкономические факторы.

AM Best ожидает, что инфляция приведет к увеличению затрат на претензии из-за роста стоимости замены основных частей и увеличения затрат на рабочую силу.

Способность страховщиков справиться с этими возросшими затратами будет зависеть от их способности добиться соразмерного повышения тарифов, которое может быть подавлено высоким уровнем конкуренции в секторах личных транспортных средств и домохозяйств.

В течение 2022 года AM Best ожидает, что домохозяйства будут по-прежнему сталкиваться с более высокими ценами на обычные покупки и увидят увеличение выплат по ипотечным кредитам как из-за повышения процентных ставок, так и из-за более высоких счетов за электроэнергию.

Аналитики считают, что это может в конечном итоге снизить потребительский спрос на страхование.

Рейтинговое агентство предупреждает, что последствия конфликта на Украине и международные санкции, введенные в отношении России, также могут негативно сказаться на британских страховых компаниях. Отмечая, что это в основном связано с косвенным экономическим воздействием, поскольку большинство из них ведут только внутренний бизнес и вряд ли будут иметь существенное влияние либо на российские инвестиции, либо на контрагентов по перестрахованию.

Однако негативные экономические последствия уже проявляются. Рынки акций, вероятно, останутся волатильными, а сбои в цепочках поставок и дальнейший рост цен на энергоносители будут способствовать дальнейшему росту инфляции.

Кроме того, рынок киберстрахования подвержен повышенному риску в результате конфликта. Хотя британские страховщики, кроме страхования жизни, обычно выписывают полисы с низкими лимитами с исключением войны и терроризма, AM Best говорит, что убытки могут накапливаться, а формулировки полисов могут содержать «дыры», которые будут обнаружены по факту убытков.

Что касается пандемии, AM Best утверждает, что влияние на экономику Великобритании начало ослабевать в течение 2022 года, в основном в результате отмены внутренних ограничений для контроля за распространением.

Тем не менее, есть вероятность, что возможность повторного введения ограничений, наложенных правительством в ответ на новые варианты, а также косвенное влияние вспышек в других странах мира могут по-прежнему сдерживать восстановление экономики.

Что касается Brexit, AM Best предполагает маловероятное прямое влияние на страховщиков в 2022 году, хотя дополнительные проверки импорта и нехватка рабочей силы после выхода Великобритании из единого рынка усугубили проблемы с цепочками поставок.

В то же время напряженность между Великобританией и Европейским союзом, вероятно, сохранится в течение года и в дальнейшем, особенно в отношении границы с Северной Ирландией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz