24
Ср, апр

Allianz понесет убытки в размере 150 млн евро из-за рисков, связанных с Россией: Berenberg

allianzВ преддверии сезона отчетности за первый квартал 2022 года Berenberg заявил, что, по его оценкам, глобальная страховая компания Allianz понесет 150 миллионов евро общих убытков от различных рисков, связанных с Россией.

Компания заявила, что, по ее мнению, Allianz обесценит свои трансграничные инвестиции в России в размере 1,5 млрд евро в первом квартале 2022 г., а также возьмет на себя ответственность за капитал в размере 0,5 млрд евро своих местных дочерних компаний.

Berenberg также заявил, что, по его мнению, влияние на претензии незначительно, и что, по его оценкам, Allianz компенсирует дополнительные претензии по страхованию торговых кредитов в размере 0,1 млрд евро в Allianz Trade за счет выпуска резервов.

Аналитики говорят, что помимо убытков от операций с Россией, Allianz столкнется с рядом проблем в предстоящем году, включая влияние более высоких процентных ставок на рыночную стоимость активов PIMCO под управлением, чистые притоки и сборы, а также высокие стихийные бедствия в первом квартале 2022 года.

Тем не менее, аналитики считают, что динамика доходов от основных страховых операций Allianz показывает, что влияние этих проблем на операционную прибыль будет скромным.

Berenberg заявил, что этому способствует более сильный обменный курс доллара США по отношению к евро, при этом изменение на 10% добавит 0,5 млрд евро к операционной прибыли Allianz, а приобретение Aviva Poland и Aviva Italy, по оценкам, добавит 0,3 млрд евро к операционной прибыли Allianz.

Berenberg добавил: «В результате мы снижаем наши прогнозы по операционной прибыли и чистой прибыли группы на 1% на в прогнозе на 2022, 2023 и 2024 финансовый год. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» на основании нашего тезиса о том, что Allianz урегулирует оставшиеся расходы на Structured Alpha в размере 2 млрд евро к августу 2022 г. и объявит о дополнительном выкупе на 2 млрд евро во втором полугодии 2022 г. в дополнение к выкупу в размере 1 млрд евро, который он осуществляет в настоящее время».

Кроме того, компания оценивает высокие требования в связи со стихийными бедствиями в первом квартале 2022 года: общая сумма требований составляет 300 млн евро в связи с ураганами и наводнениями в Европе, 300 млн евро в случае наводнений в Австралии и дополнительные 50 млн евро в связи с небольшими событиями.

В результате Berenberg оценивает рост комбинированного коэффициента Allianz в первом квартале 2022 г. до 94,5%. Однако, несмотря на то, что это выше прогноза компании на 2022 финансовый год в размере 93%, она имеет защиту совокупного перестраховочного покрытия от 1,2 до 1,7 млрд евро за год в целом.

В свете этого Berenberg уверен, что подразделение Allianz, не связанное с страхованием жизни, сообщит об операционной деятельности в 2022 финансовом году в размере 5,99 млрд евро, что чуть ниже целевого показателя компании в 6 млрд евро.

Аналитики также обратили внимание на то, что недавнее повышение процентных ставок в США негативно для PIMCO, добавив, что это связано с тем, что PIMCO управляет в основном инвестициями с фиксированным доходом, рыночная стоимость которых падает по мере роста процентных ставок, что приводит к снижению комиссий.

Однако Berenberg заявил, что в среднесрочной перспективе более высокие процентные ставки означают, что накопленный доход от инвестиций в фонды PIMCO будет расти, и что, по мнению Berenberg, это приведет к «скачку доходов компании».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz