28
Чт, март

Индия: COVID-19 обошелся страховщикам в $3,28 млрд за последние 2 года

India CoronavirusПо данным Генерального страхового совета (GIC), за два года пандемии страховщики в Индии выплатили около 250 млрд индийских рупий ($3,28 млрд) по медицинским страховым случаям, связанным с COVID.

Претензии, связанные с COVID, являются одним из факторов недавнего увеличения взносов на медицинское страхование, сообщает издание Business Standard.

«В групповом медицинском страховании страховые взносы увеличиваются в диапазоне от 5% до 60%, а в среднем на 10%. Основная причина этого — медицинская инфляция, убытки страховщиков, понесенные в прошлом году из-за второй волны пандемии, и спрос со стороны организаций на покрытие современных методов лечения», — сказал Абхишек Поддар, соучредитель и главный исполнительный директор Plum — платформы медицинского страхования сотрудников, предоставляющей компаниям медицинские льготы.

Групповые полисы разрабатываются индивидуально и оцениваются страховщиками, в отличие от индивидуальных полисов, где ставки премий должны быть зарегистрированы в регулирующем органе. Групповое страхование использует ценообразование, основанное на опыте, и, как правило, для определения премий учитываются претензии за последние три года.

Бхаскар Неруркар, руководитель группы управления здравоохранением Bajaj Allianz General Insurance, сказал Business Standard: «В первый год пандемии мы наблюдали всплеск обращений, связанных с COVID. В следующем году цена была более или менее скорректирована с учетом уплаченных требований, связанных с пандемией. В этом году заявления о пандемии не учитываются при определении страховых взносов группового полиса здоровья».

В прошлом году пересмотр цен был неравномерным. «В этом году повышение цен было более равномерным для всех страховщиков», — сказал Поддар.

Marsh India сообщает, что групповые медицинские страховые взносы выросли на 15–18% в текущем сезоне продления.

Несмотря на рост страховых взносов, спрос на групповое медицинское страхование был довольно высоким. Согласно данным, предоставленным GIC, до февраля 2022 года страховые взносы на групповые программы медицинского страхования росли на 30% по сравнению с соответствующим периодом год назад. Увеличение связано с большей осведомленностью и спросом из-за COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz