26
Пт, апр

Активность в сфере слияний и поглощений в 2021 году продолжала расти: Sidley

dolevoe insurСогласно страховому обзору Sidley Global, всплеск страховых слияний и поглощений (M&A), который характеризовал последние два квартала 2020 года, продолжал нарастать в течение 2021 года, с очень небольшими затяжными последствиями пандемии COVID-19, которая подавила активность сделок в начале 2020 года.

В прошлом году было совершено 180 страховых слияний и поглощений в США, что является самым высоким показателем с 2015 года.

Сообщается, что деятельность по слияниям и поглощениям в страховании была усилена рядом «мегасделок», в первую очередь в секторах страхования жизни, здоровья и аннуитетов.

Sidley отметил, что статистика была бы еще более впечатляющей, если бы слияние Aon plc и WTW стоимостью $30 млрд не было заблокировано Министерством юстиции США.

Как и в последние годы, количество объявленных сделок в сфере общего страхования было сравнительно небольшим, хотя интерес к брокерским сделкам оставался высоким.

Заключение сделок снова стимулировалось конвергенцией мотивации продавца и покупателя, которая наблюдалась в последние годы.

В отчете отмечается, что продавцы продолжали продавать активы, в том числе и активы перестрахования, чтобы выйти из непрофильных направлений бизнеса, а покупатели стремились расширить свой географический охват, диверсифицировать свои продуктовые предложения и приобрести новые каналы сбыта.

Участие частных инвесторов и других финансовых покупателей не ослабевало, в немалой степени благодаря надежным потокам прибыли на инвестированный капитал, полученный от страхового бизнеса.

Кроме того, Sidley сообщил, что страховщики активно изучают возможности приобретения активов в области технологий и анализа данных в сделках как с начинающими, так и со зрелыми предприятиями insurtech.

Sidley отметил, что размещение активов частными инвесторами и другими финансовыми покупателями в страховой отрасли продолжает поддерживать транзакционную активность в страховом пространстве, и общие экономические условия не кажутся неблагоприятными.

Однако влияние растущего инфляционного давления на ставки заимствования и косвенное влияние на финансирование и жизнеспособность транзакций заслуживают внимания в 2022 году.

Повышение ставок также повлияет на американскую и мировую экономику в результате российско-украинского конфликта и связанного с этим режима санкций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz