16
Вт, апр

РБК предполагает, что авиационное страхования понесет убытки в размере $2 млрд из-за санкций против России

aeroflot planeАналитики RBC Capital Markets предполагают, что убытки авиационной отрасли, связанные с санкциями против России, составят $2 млрд, что представляет собой только событие для прибыли для британских специализированных страховщиков P&C.

В преддверии отчетов продлениях за первый квартал РБК прогнозирует, что риск убытков в связи с конфликтом между Россией и Украиной будет в центре внимания многих компаний.

Тем не менее, аналитики признают, что окончательные цифры, скорее всего, станут доступны позже, учитывая нестабильность ситуации, что оставит избыточное влияние на вторую половину года и, возможно, на 2023 год.

Аналитики отмечают, что кредитные линии также доступны для многих фирм, но любое потенциальное использование может быть ограничено уровнем долгового левериджа.

Еще одним рычагом в случае таких страховщиков, как Hiscox и Lancashire, является отмена объявленных окончательных дивидендов, которые должны быть утверждены на предстоящих общих собраниях акционеров.

Что касается Lancashire, то, по оценкам РБК, около трех четвертей авиационного бизнеса компании страхуется через ллойд, который является основным рынком, на котором, вероятно, лежат основные риски.

Заявки синдиката включают предполагаемые убытки как на валовой, так и на чистой основе из предписанного наихудшего сценария потерь авиации в размере $4 млрд.

Чистые убытки составляют около $80 млн, что подразумевает долю убытков в 2%, при этом более высокая доля приходится на портфель перестрахования авиации.

Предположение РБК об убытках отрасли в размере $2 млрд согласуется с приблизительным расчетом Ллойда, согласно которому чистые последствия для Lancashire составляют $40 млн, и включает еще $10 млн убытков от других линий.

В сообщении РБК также сопоставляются комментарии компаний и других ключевых заинтересованных сторон, включая AerCap, основного арендодателя российских самолетов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz