26
Пт, апр

Жесткий рынок становится все более рискованным и сложным для страховщиков: Amwins

aktivy insuranceКомпания Amwins, занимающаяся оптовой торговлей специальными страховыми продуктами, заявила, что страховая отрасль продолжает преодолевать внутренние и международные вызовы самых сложных рыночных условий, которые большинство из них когда-либо видело.

Когда отрасль вступила во второй квартал 2022 года, брокер ожидал большего «замедления» жестких рыночных условий, чем то, что произошло.

Тем не менее, Amwins предупреждает, что даже несмотря на то, что многие пере/страховщики сообщают об улучшении коэффициентов убыточности и рекордных прибылях, увеличение емкости и тарифов «не совсем позади».

«Мы по-прежнему наблюдаем, как пере/страховщики отказываются от волатильности, поскольку они сокращают количество лимитов, используемых в классах высокой опасности, местах и опасностях, а также просто выходя из классов бизнеса», — сказал Amwins.

Кроме того, ожидается, что конфликт между Россией и Украиной приведет к значительным потерям для определенных направлений бизнеса, а экономические последствия санкций окажут дополнительное давление на цены на нефть и еще больше ускоряют инфляцию в США и мире.

Такое заявление было сделано вскоре после того , как аналитики RBC Capital Markets заявили, что они предполагают, что убытки авиационной отрасли от санкций в отношении России составят $2 млрд, что представляет собой только прибыль для британских специализированных страховщиков P&C.

Главный исполнительный директор Amwins Скотт Первианс прокомментировал: «Начало нового года показало небольшое облегчение в некоторых отраслях на жестком рынке. И хотя рынок демонстрирует потенциал, для страховщиков становится все более рискованным и сложным возвращать свои емкости в работу».

Тем временем Федеральная резервная система начала повышать ставки, чтобы замедлить инфляцию. Но темпы роста процентных ставок и влияние на инфляцию являются «дикими картами», и мы, вероятно, не узнаем их полное влияние до 2022 года и, возможно, даже до 2023 года.

Amwins также заявила, что в отношении имущества, проблемных классов и рисков по-прежнему наблюдается рост, но счета с лучшими характеристиками риска испытывают стабильный или умеренный рост.

Однако из-за избыточной емкости для несчастных случаев рынок заметно успокоился, ставки на профессиональные линии также были относительно стабильными с начала пандемии, за некоторыми заметными исключениями.

В заключение Amwins заявляет, что перестраховщики переоценивают свою подверженность риску в регионах и направлениях бизнеса, подверженных убыткам, и либо «полностью отказываются», либо «значительно ограничивают» свое вложение капитала в этих областях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz