29
Пт, март

Законопроект о создании перестраховочного пула в ОСАГО принят в III чтении Госдумой РФ

autostraxovkaЗаконопроект о формировании перестраховочного пула в ОСАГО был внесен в Госдуму группой депутатов в ноябре прошлого года и принят в первом чтении 15 февраля, создание пула направлено на выравнивание ситуации с доступностью плисов ОСАГО в категориях транспортных средств с повышенной убыточностью - например, в каршеринге и такси.

Все участники рынка ОСАГО обязаны стать членами этого пула (созданного РСА - прим. ИФ), для этого им не потребуется получение лицензии ЦБ РФ на перестрахование, которая автоматически требует формирования уставного капитала в повышенном размере. В то же время участники перестраховочного пула в ОСАГО, не имеющие общей лицензии ЦБ на перестрахование, не смогут проводить перестраховочные операции по иным видам страхового бизнеса, кроме ОСАГО.

Отношения внутри пула, права и обязанности участников, порядок проведения взаиморасчетов и разрешения споров будут определяться пуловым соглашением, которое разработает РСА и утвердит Банк России.

Согласно законопроекту, он вступает в силу через 10 дней с момента подписания президентом РФ. Страховщики ожидают, что перестраховочный пул по ОСАГО может начать работу уже в середине апреля этого года. «Внеочередное собрание участников РСА назначено на 8 апреля, на нем как раз будет обсуждаться вопрос о формировании перестраховочного пула в ОСАГО, утверждаться проект договора участия в пуле и ряд других связанных вопросов», - сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

По его словам, «РСА берет на себя функции администрирования пула в ОСАГО, который формируют сами автостраховщики», расчеты будут осуществляться через дочернюю структуру РСА.

«Концептуально в создании перестраховочного пула по операциям ОСАГО нет ничего нового. Аналогичный пул давно действует и создан Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО) для перестрахования по договорам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов и обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами. ОСАГО - третий сегмент обязательного страхования, в котором понадобится администрирование профессионального объединения при создании пула», - сказал он.

Уфимцев добавил, что «определенная часть технической подготовки к запуску пула РСА завершена, ряд документов должны быть утверждены участниками общего собрания 8 апреля».

Как ожидают страховщики ОСАГО, с момента запуска перестраховочного пула будет отменена система РСА «Е-Гарант» в ОСАГО.

Как отмечал Уфимцев, в настоящее время в качестве механизма выравнивания в зонах повышенной убыточности в ОСАГО действует система «Е-Гарант» РСА, но она имеет ряд недостатков по сравнению с классическим перестраховочным пулом, в частности, не пригодна «для работы с юридическими лицами».

Ранее глава комитета по финансовому рынку Госдумы Аксаков в ходе обсуждения документа объяснил депутатам, что законопроект не имеет отношения к ценообразованию в ОСАГО, его принятие не влияет на стоимость полисов.

Источник: Финмаркет