19
Пт, апр

Стратегии управления рисками катастроф расходятся у крупнейших перестраховщиков: Fitch

images driverАналитики Fitch Ratings наблюдали разные подходы к управлению рисками стихийных бедствий у четырех крупнейших европейских перестраховщиков после положительных результатов в 2021 году.

Рейтинговое агентство отмечает, что все четыре перестраховщика извлекли выгоду из благоприятной ценовой конъюнктуры в перестраховании, что позволило увеличить доход от премий в среднем на 10% во время продления в январе этого года.

Однако их стратегии роста отличались, в частности, в отношении страхования рисков природных катастроф.

По данным Fitch, Hannover Re увеличила удельный вес своего бизнеса в сфере катастроф и увеличила объемы премий на 25%, уделяя особое внимание Европе.

Рост страховых премий в США был ниже среднего, так как Hannover Re по-прежнему осторожно относилась к направлениям бизнеса, связанным с пропорциональным перестрахованием имущества и от несчастных случаев. Компания также сократила свою ретро-защиту примерно на 25%, поскольку доступность была ограничена, а цены высоки.

Из четырех у Munich Re был самый сильный рост премий, сбалансированный между договорами о квотах на имущество и страхование от несчастных случаев, договорами об эксцеденте убытков и специальными направлениями бизнеса.

Но компания не увеличила свой портфель договоров эксцедента убытков от несчастных случаев из-за сравнительно непривлекательной маржи, в то время как относительный вес в бизнес-портфеле страхования имущества от катастроф остался практически неизменным.

Далее Fitch подчеркивает, что SCOR была единственной европейской группой, которая снизила свою подверженность катастрофам при продлении в январе 2022 г., сократив портфель примерно на 7%, поскольку компания сократила бизнес, полученный от основных управляющих агентов, подверженных воздействию ветра, особенно в США.

Напротив, перестраховщик расширил глобальные линии, такие как кредит и поручительство или морские перевозки и энергетика, а также свои европейские страховые и автомобильные линии. SCOR также сохранил свое ретро-покрытие, изменив свою структуру, поскольку была установлена новая коляска емкостью 300 миллионов евро.

И, наконец, Fitch сообщает, что Swiss Re снова увеличила относительный вес своего бизнеса по страхованию имущества после сокращения рисков в прошлом году, при этом премии увеличились на 24% при продлении, в то время как компания продолжала избегать совокупного покрытия.

Также стоит отметить, что перестраховщик сократил пропорциональный моторный портфель EMEA из-за низкой маржи, добавило Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz