20
Сб, апр

Страховщики жизни, вероятно, сохранят капитал, несмотря на реформы Solvency II после Brexit

Fitch RatingsБританские страховщики жизни, вероятно, сохранят сильный капитал, соответствующий рейтингам, несмотря на снижение требований к капиталу, вызванное Solvency II, говорится в новом отчете Fitch.

По данным агентства, в феврале правительство Великобритании объявило о планах помочь высвободить 10 миллиардов фунтов стерлингов капитала, поощряя их инвестирование в инфраструктуру. Хотя многие страховщики предпочтут сделать это, отмечает Fitch, ожидается, что большинство из них останутся в рамках своих аппетитов к риску и попытаются избежать риска для рейтингов.

Агентство написало: «Мы ожидаем, что страховщики увидят новые правила в первую очередь как возможность взять на себя больший инвестиционный риск, а не, например, уменьшить свою перестраховочную защиту. В свете предложений, по нашим оценкам, сектор может выделить до 200 миллиардов фунтов стерлингов на неликвидные инвестиции в течение следующих десяти лет. Это сопоставимо с нашей предыдущей оценкой в 170 миллиардов фунтов стерлингов на десять лет с конца 2020 года».

Тем не менее, агентство заявило, что более низкие требования к капиталу могут снизить комиссионные, взимаемые страховщиками за передачу пенсионных рисков, что приведет к росту бизнеса.

Fitch пишет: «Мы уже прогнозируем значительный рост трансфертов пенсионных рисков, подкрепленный сильным структурным спросом и постпандемическим восстановлением уровней финансирования пенсионных схем. Однако увеличение спроса страховщиков на неликвидные активы из-за более легкого бремени капитала может привести к снижению доступной доходности инвестиций, особенно в связи с тем, что неликвидные активы подходящего кредитного качества часто бывают в дефиците. Это может ограничить выгоду сектора от планов правительства».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz