25
Чт, апр

Убытки от урагана в Великобритании и Германии могут превысить 1,4 млрд евро

uragan astanaОценки застрахованных убытков от штормов, обрушившихся на Великобританию и Германию в прошедшие выходные дни, растут, и теперь кажется, что общая сумма превысит 1,3 млрд евро.

Эксперты сходятся во мнении, что убытки в Германии составят около 900 млн евро , в то время как в Великобритании страховщикам, как ожидается, придется выплатить до 350 млн фунтов стерлингов (420 млн евро).

Швейцарская инвестиционная группа Plenum Investments, специализирующаяся на катастрофах, заявила, что в целом потери «в нижнем диапазоне однозначных миллиардов» вполне реальны.

Однако группа заверила инвесторов, что ни одна из европейских катастрофных облигаций, вероятно, не будет подвержена риску дефолта, потому что они в основном охватывают Францию и Нидерланды, которые не сильно пострадали от ураганов, известных как Дадли и Юнис в Великобритании, а также Иления и Зейнеп в Германии и Швейцарии.

«Большая часть Европы пережила штормовые выходные с огромным материальным ущербом и в некоторых случаях со смертельным исходом, вызванным внетропическими циклонами Иления и Зейнеп. Особенно пострадали Великобритания и Германия, где общественная жизнь частично замерла, миллионы людей пострадали от отключения электроэнергии и нарушения транспортной инфраструктуры», — пояснил Plenum.

«Точный размер ущерба еще не предсказуем, но внетропические циклоны, безусловно, являются одним из самых сильных ветров в Европе после урагана Кирилл в 2007 году. Ожидается, что только в Германии застрахованные убытки составят около 900 млн евро, а первоначальные оценки ущерба Великобритания составляет около полумиллиарда евро, поэтому потери в нижнем диапазоне однозначных миллиардов вполне реальны», — продолжила компания.

«Согласно нашей первоначальной оценке, ни одна из чисто европейских облигаций Storm Cat, вероятно, не будет подвергаться прямому риску дефолта; они в основном охватывают менее пострадавшие страны, а именно Нидерланды и Францию. Для глобального покрытия ретроцессии на основе совокупных отраслевых убытков мы ожидаем вклад в совокупные убытки, но также отсутствие дефолтов. Следовательно, не должно быть негативных последствий для наших фондов катастрофных облигаций», — добавил Plenum.

По поводу застрахованных убытков в Великобритании Мохаммад Хан, руководитель отдела общего страхования PwC в Великобритании, сказал: «Учитывая сильные ветры, которые привели к повреждению домов и коммерческих зданий, а также значительные сбои в поездках, мы оцениваем, что страховые убытки от урагана Юнис составят от 200 до 350 миллионов фунтов стерлингов.

«Ожидалось, что шторм Юнис будет сильным, и мы видели сильнейшие порывы ветра, затронувшие прибрежные районы, а также сбои в поездках, когда авиакомпании и операторы поездов отменяли рейсы, а целые железнодорожные линии , что влияло на движение по всей стране. Как и в случае с ураганом Дадли, страховые убытки в основном будут связаны с ущербом, нанесенным домам, коммерческой недвижимости и транспортным средствам в результате падающих деревьев и разлетающихся обломков», — добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz