29
Пн, апр

Авиакомпании избегают воздушного пространства Украины из-за проблем со страховкой

kiev ukraine on map of europeВсе больше авиакомпаний, вероятно, будут избегать воздушного пространства Украины из-за проблем со страховкой и решения ведущих европейских перевозчиков прекратить полеты после предупреждения США о том, что Россия может вторгнуться в Украину в любое время, сообщила в понедельник консалтинговая компания по управлению полетами, сообщает Reuters.

Голландская авиакомпания KLM заявила, что прекратит полеты в Украину и через воздушное пространство страны, а немецкая Lufthansa заявила, что рассматривает возможность приостановки полетов.

Рейсы British Airways (BA) между Лондоном и Азией в понедельник, по-видимому, избегали воздушного пространства, согласно мониторингу Reuters службы отслеживания рейсов FlightRadar24.

В воскресенье пилот BA сообщил в Твиттере, что время полета грузовых судов из Лондона в Бангкок увеличилось из-за «текущей геополитики».

«Я предполагаю, что Украина довольно скоро станет недоступна, если то, что мы видели на выходных, повлечет еще пару дополнительных перевозчиков, которые примут аналогичное решение», — сказал Марк Зи, основатель консультационной фирмы по управлению полетами OPSGROUP.

«Я не думаю, что это будут рекомендации правительства, которые будут основываться на недоступности страховки или перевозчики, присматривающиеся к другим перевозчикам. Так что, если у вас есть, например, KLM, Lufthansa и British Airways, которые решили вообще не летать над Украиной, мы почти вернулись к сценарию MH17», — сказал он.

Рейс MH17 Malaysia Airlines был сбит над востоком Украины в 2014 году, в результате чего погибли все 298 человек на борту, две трети из которых были гражданами Нидерландов. Некоторые авиакомпании уже избегали выхода в воздушное пространство Украины после того, как ранее были сбиты военные самолеты.

Зи сказал, что избегание воздушного пространства Украины окажет наибольшее влияние на маршруты авиакомпаний из соседних стран, но не ожидается, что это сильно увеличит стоимость дальнемагистральных рейсов.

Украинский перевозчик SkyUp заявил, что в субботу ему пришлось изменить направление рейса из Португалии в Украину после того, как владелец самолета запретил ему вход в воздушное пространство Украины.

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что украинские страховые компании получили уведомление от перестраховщиков о том, что авиакомпании не застрахованы от военных рисков.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в воскресенье заявил, что правительство выделило 16,6 млрд гривен ($591,98 млн) на обеспечение безопасности полетов страховым и лизинговым компаниям, чтобы гарантировать продолжение полетов через воздушное пространство страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz