29
Пт, март

Munich Re прогнозирует неровное восстановление экономики и более длительный рост инфляции

munichre 390x220Согласно новому отчету перестраховочной компании, Munich Re прогнозирует неровное восстановление мировой экономики, повышение интереса и сохранение узких мест в цепочке поставок в 2022 году.

В своем Экономическом прогнозе перестраховщик заявил, что, несмотря на опережающий глобальный рост и снижение инфляции в течение года, неопределенность вновь всплыла на поверхность и сохраняется в отношении перспектив.

В США и еврозоне Munich Re прогнозирует, что рост реального ВВП в 2022 году составит 4,0% и 3,9% соответственно. Эти цифры ниже, чем в 2021 году, когда они оценивались в 5,6% и 5,2%. Наряду с США и еврозоной Munich Re также рассчитал рост реального ВВП Германии, Китая, Японии и Великобритании. По всем странам прогнозировали более низкие значения на 2022 год, чем в 2021 году.

В отчете авторы заявили: «Высокие темпы роста ВВП, которые мы прогнозируем на 2022 год, не указывают на бум. Они показывают продолжающееся восстановление после резкой рецессии 2020 года и спад, особенно в европейской экономике зимой прошлого года. В то время как США достигли своего докризисного уровня ВВП уже во втором квартале 2021 года, зона евро только вот-вот восстановится до своего допандемического уровня ВВП в текущем квартале, в то время как Германия и Великобритания должны достичь этого уровня во втором квартале 2022 года».

Однако Munich Re признал, что ее прогнозы подкреплены некоторыми предположениями. Во-первых, важным фактором нормального роста будет частное потребление, возникающее в результате незапланированных сбережений. И, во-вторых, волна пандемии Omicron не приведет к жестким блокировкам или значительно более осторожному поведению потребителей.

Риски для перспектив роста, пишет Munich Re, «явно смещены в сторону снижения».

Авторы отчета добавили: «Новые варианты коронавируса, которые бросают вызов эффективности вакцин, могут привести к новым ограничениям и пассивности потребителей. Проблемы в глобальной цепочке поставок могут длиться дольше, чем ожидается в настоящее время, например, если разрушительные для роста последствия политики Китая по борьбе с COVID-19 распространятся на глобальную цепочку поставок. Цены на энергоносители могут вырасти еще больше и, таким образом, снизить покупательную способность потребителей и/или повлиять на энергоемкие отрасли в большей степени, чем ожидалось».

Они продолжили: «Геополитическая горячая точка (например, Россия/Украина) может привести к проблемам на рынках капитала или товаров или затруднить международную торговлю и инвестиции. Наконец, центральные банки могут реагировать быстрее или сильнее, чем ожидалось, на высокую инфляцию, что, вероятно, ухудшит условия финансирования и, таким образом, затормозит экономический рост».

Munich Re также признал, что текущая высокая инфляция ошеломила его, написав: «Мы не ожидали, что инфляционное давление будет сохраняться так долго. В частности, повышенному уровню инфляции способствовал дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией и возобновлением экономики».

Однако в отчете говорится, что инфляция в странах с развитой экономикой должна снизиться в течение 2022 года, даже если пик еще не достигнут.

В Munich Re добавили: «В любом случае мы ожидаем, что инфляция в ближайшие несколько лет будет выше, чем в десятилетие с низкой инфляцией от мирового финансового кризиса до рецессии Covid-19. Кроме того, в отличие от лет, предшествовавших пандемии, когда инфляция в среднем была ниже целевых показателей центральных банков, мы считаем более вероятным, что в будущем инфляция будет выше целевых показателей центральных банков. Это основано на предположении, что структурные силы, такие как цифровизация, будут продолжать сдерживать инфляцию. Однако декарбонизация мировой экономики может увеличить волатильность цен на энергоносители».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz