19
Пт, апр

AM Best запускает первый инструмент методологии для оценки компаний с делегированными полномочиями

AMBest rating AКомпания AM Best запустила новую методологию оценки эффективности управляющими генеральными агентами (MGA), управляющими генеральными андеррайтерами (MGU) и страховщиками. Этот шаг является отражением растущей важности сектора и необходимости в некоторых независимых критериях оценки.

Новая методология — Оценка эффективности (PA) для предприятий с делегированными полномочиями по андеррайтингу — обеспечивает основу для дифференциации между предприятиями с делегированными полномочиями по андеррайтингу (DUAE) в страховой отрасли. AM Best определяет DUAE как общий термин для охвата MGA, управляющими генеральными андеррайтерами, администраторами программ, андеррайтерами программ, андеррайтинговыми агентствами, прямыми авторизациями и назначенными представителями.

Лучше всего сказать, что PA представляет собой перспективное, независимое и объективное некредитное мнение, свидетельствующее об относительной способности DUAE предоставлять услуги от имени своих страховых партнеров.

Нужно отметить, что, хотя в последние годы количество и влияние DUAE выросли, до сих пор в отрасли не было инструментов для сравнительного анализа или дифференциации между ними. Предлагаемая оценка эффективности поможет обеспечить прозрачность и позволит страховщикам обосновать свое решение о том, с какими DUAE сотрудничать, в то время как DUAE могут использовать ее, чтобы выделиться среди своих конкурентов.

«AM Best считает, что существуют ключевые факторы оценки, свидетельствующие об относительной способности DUAE предоставлять услуги от имени своих страховых партнеров. Оценка эффективности, как указано в методологии, включает в себя углубленную оценку следующих ключевых компонентов: возможности андеррайтинга, управление и внутренний контроль, финансовое состояние, организационный талант, а также глубину и широту взаимоотношений. Оценка эффективности представляет собой совокупность подоценок, назначенных каждому компоненту. Методология детализирует информацию, которая будет необходима AM Best для оценки вышеупомянутых ключевых компонентов оценки», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Мэтью Мошер, президент и главный исполнительный директор AM Best Rating Services, сказал: «AM Best считает, что DUAE становятся все более важной частью страховой экосистемы, при этом более высокая доля страховых доходов генерируется через DUAE во многих регионах мира. Присутствие и значение DUAE продолжают расти, и их решения могут финансово повлиять на их страховых партнеров. Оценка DUAE обеспечит прозрачность рынка и проинформирует отрасль о способности DUAE предоставлять услуги от имени своих страховых партнеров».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz