26
Пт, апр

Цикл ценообразования перестрахования в скором времени догонит первичный цикл

pereinsurАналитики Goldman Sachs считают, что цикл перестраховочного ценообразования может догнать первичный цикл до 2022 и 2023 годов.

Несмотря на то, что сейчас рынок находится в тяжелом цикле уже пять лет, Goldman Sachs отмечает, что традиционная отрасль остается сильно капитализированной, а это означает, что предложение перестрахования вполне способно удовлетворить спрос.

Следовательно, рост цен в перестраховании отстает от роста цен в цикле первичного коммерческого страхования, где входные барьеры выше, а приток капитала затруднен.

Аналитики говорят, что после еще одного года повышенных убытков от катастроф опасения по поводу того, как будет выглядеть новый нормальный уровень потерь от погодных условий из-за изменения климата, должны дать импульс перестраховщикам.

Интересно и уникально для страхового цикла то, что цикл перестрахования в 2022 и 2023 годах, похоже, больше обусловлен неприятием риска, чем нехваткой капитала, добавили аналитики.

Предварительные оценки Guy Carpenter показывают, что 1 января 2022 года цены на перестрахование имущества в случае катастрофы выросли на 10,8%, что более чем вдвое превышает рост на 4,5%, зарегистрированный в январе 2021 года.

Более значительное увеличение в 2022 году частично связано с более резким ростом цен в Европе, что в значительной степени повлияло на январские цены из-за рекордных потерь от наводнений в Европе в июле.

Повышение цен также привело к улучшению базовой прибыльности, при этом нормализованный комбинированный коэффициент для всех европейских перестраховщиков постепенно снижается с 2019 года.

Goldman Sachs ожидает, что эта тенденция сохранится по мере того, как постепенно будет проявляться выгода от повышения цен, что приведет к ROE выше цикла в течение следующих трех лет.

Более того, он считает, что восстановление экономики должно способствовать росту выручки сверх попутного ценового ветра, в дополнение к импульсу, вызванному опасениями по поводу изменения климата.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz