30
Вт, апр

Руководители видят положительные результаты в поздних продлениях, поскольку рыночная дисциплина сохраняется: KBW

Reinsurer results2После недавних встреч с руководителями страховых и перестраховочных компаний аналитики KBW подчеркнули, что с приближением 1 января 2022 года сезон продлений может быть положительным.

По словам одного из руководителей, поздний сезон продления перестрахования является положительным, поскольку в целом брокеры стремятся разместить в первую очередь высококачественные счета, чтобы задать рыночный тон.

Но поскольку дисциплина, продемонстрированная до сих пор в этом году, сохраняется до конца декабря, то в качественном отношении, по словам KBW, потерпевшим убытки счетам будет еще труднее пытаться завершить свои программы, чем счетам более высокого качества.

«В количественном отношении увеличение числа новых подписчиков также должно опережать количество подписанных на сегодняшний день», - говорят аналитики.

Руководители, с которыми встретились KBW, выразили оптимизм по поводу продолжающегося роста цен, ожидая значительного повышения на 1/1, а также через апрельские и среднегодовые обновления.

Это подтверждается инфляцией убытков, COVID-19 и неопределенностью потерь от несчастных случаев, а также кибер-потерями и повышенными потерями в результате катастроф в результате изменения климата, что, по словам KBW, указывает на постоянное повышение показателей.

Обсуждая, в частности, среду стихийных бедствий, KBW отмечает, что повторяющиеся необычные штормы существенно усложняют моделирование катастроф, что, как ожидают аналитики, укрепит отраслевую дисциплину.

Также руководители отметили, что совокупная способность к ретроцессии крайне ограничена. Фактически, один из руководителей подсчитал, что совокупная ретро-емкость снизилась почти на 75% к концу 2020 года, что является отражением более низкого капитала, привязанного к страхованию (ILS), обусловленного более высокой активностью катастроф, связанным капиталом и погашением фондов.

По данным KBW, хотя очевидно, что инвесторы в сфере ILS отказываются от продуктов с убытками, ряд руководителей отметили, что выпуск катастрофических облигаций остается значительным.

В то же время, по мнению аналитиков, торговая площадка Ллойда ведет себя рационально.

Тем не менее, ряд участников сообщили, что некоторые перестраховщики вышли из различных договоров перестрахования Ллойда в результате продолжающейся недостаточной производительности, высоких капитальных затрат в катастрофических ситуациях и все более очевидного жесткого ретро-рынка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz