17
Ср, апр

Страховщики жизни увидят возврат давления и управляемые убытки в 2022 году: Fitch

Business life insuranceАналитики Fitch Ratings предупредили, что устойчиво низкие процентные ставки, возросшая роль альтернативных инвестиционных менеджеров и изменения в бухгалтерском учете будут иметь долгосрочные кредитные последствия для отрасли страхования жизни.

Рейтинговое агентство сообщает, что давление на финансовые показатели унаследованного действующего бизнеса из-за низких процентных ставок в ближайшее время не уменьшится.

Аналитики также негативно относятся к тому, как страховщики жизни переоценивают доходность различными способами из-за низких процентных ставок и повышения своей уязвимости.

Подверженность риску активов, связанных с коммерческой недвижимостью, также остается риском снижения на фоне относительно благоприятных кредитных тенденций, которые, как ожидается, сохранятся в 2022 году, хотя Fitch считает, что потенциальные убытки будут управляемыми в отношении прибыли и капитала.

В целом, однако, нейтральный прогноз для компаний по страхованию жизни в США отражает улучшение макроэкономической среды за последний год и сильные фундаментальные показатели отраслевого баланса, которые, как ожидается, сохранятся в 2022 году.

Более низкие процентные ставки, которые, как ожидается, незначительно вырастут в 2022 году, привели к значительным изменениям в продуктовых стратегиях и конкурентной среде, в том числе к увеличению активности слияний и поглощений и установлению связей с альтернативными инвестиционными менеджерами.

Fitch также отмечает, что новые, более строгие правила бухгалтерского учета по GAAP, долгосрочные целевые улучшения (LDTI), как ожидается, приведут к нестабильности отчетной прибыли и значительному увеличению обязательств по GAAP.

Начиная с 2023 года, LDTI повлияет на стратегии управления действующими предприятиями в 2022 году, при этом актуарные допущения будут обновляться не реже одного раза в год, а допущения по ставкам дисконтирования - ежеквартально.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz