24
Ср, апр

EIOPA считает экологические риски главной проблемой для перестраховщиков

eiopaВ новом отчете Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) экологические риски определены как одна из наиболее серьезных проблем для перестраховочного и пенсионного секторов.

EIOPA заявило, что экологические риски являются наивысшим риском с точки зрения самого высокого ожидаемого увеличения существенности для этих секторов, учитывая, что экстремальные погодные явления становятся все более интенсивными и повторяющимися.

Поэтому регулятор призывает надзорные органы обеспечить наличие надежных методов управления рисками, особенно у перестраховщиков, для устранения рисков андеррайтинга.

Тем не менее, Управление также отметило, что экологические риски также могут представлять возможность для перестраховщиков из-за потенциала для устранения пробелов в защите и удовлетворения растущего спроса на новые услуги.

Что касается макроэкономики, в отчете EIOPA отмечается, что пандемия COVID-19 также продолжает создавать проблему для европейских экономик, поскольку неопределенность в отношении траектории пандемии и сбоев в цепочке поставок влияет на перспективы роста.

И, несмотря на недавний рост долгосрочной доходности, рынки по-прежнему работают в условиях низких процентных ставок, что оказывает давление, в частности, на страховщиков жизни и пенсионные фонды.

EIOPA ожидает, что инфляционное давление будет временным, и прогнозирует замедление инфляции в течение 2022 года, но видит значительный риск для страхования, кроме страхования жизни, если он сохранится, с потенциальным негативным влиянием на прибыльность.

Другие основные области риска, определенные аналитиками, включают киберриски, отчасти из-за широко распространенных тенденций цифровизации и решений для офиса на дому.

«Несмотря на растущую динамику, понимание киберрисков остается ограниченным, что указывает на необходимые улучшения в сборе данных и моделировании киберрисков», - отмечает EIOPA. «Как и в случае с экологическими рисками, киберриски могут также открыть возможности для страховщиков, видящих, что спрос на киберстрахование неизбежно вырастет».

«Продолжающаяся пандемия пролила свет на некоторые области, вызывающие озабоченность в отношении финансовой стабильности, и предоставила регулирующим органам, надзорным органам и участникам рынка ценные уроки, извлеченные из этого опыта. Тем не менее EIOPA считает, что с данными по кризису следует обращаться с осторожностью», - продолжили представители Управления.

«Принимая во внимание, что беспрецедентные фискальные меры на фоне адаптивной денежно-кредитной политики могли исказить обычные рамки оценки рисков, для менеджеров по рискам и надзорных органов важно не недооценивать риски».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz