25
Чт, апр

IAIS: глобальный перестраховочный бизнес, не связанный с жизнью, получает прибыль от андеррайтинга

IAISПо данным Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS), прибыльность перестрахования не-жизни на мировом рынке немного выросла в 2019-2020 годах, в течение которых наблюдалось небольшое снижение среднего комбинированного коэффициента глобального рынка перестрахования, не связанного с жизнью.

В своем отчете по страхованию глобального рынка за 2021 год (GIMAR), который включает оценку событий на рынке перестрахования во всем мире, IAIS сообщает, что комбинированные коэффициенты остаются ниже 100%, что свидетельствует о прибыльности андеррайтинга.

Результаты сбора данных по перестрахованию IAIS, которые отражены в 2021 GIMAR , также указывают, что:

• Размер глобального рынка нетто-перестрахования, охватываемого Общесекторальным мониторингом (SWM) IAIS, в 2020 году составил около $312 млрд, что составляет примерно 7% всех глобальных чистых страховых премий.

• Премии по перестрахованию, кроме страхования жизни, составляют более 50% всех валовых премий по перестрахованию в мире. Однако доля премий по перестрахованию жизни за последние три года увеличивалась, например, благодаря модели страхования жизни с участием частного капитала, которая построена на механизмах перестрахования.

• С региональной точки зрения пятью крупнейшими рынками перестрахования, основанными на SWM, являются Бермудские острова, США, Германия, Швейцария и Китай. Что касается валовых премий перестрахования, основанных на данных SWM, Бермудские острова были крупнейшим рынком перестрахования в мире в 2020 году. С точки зрения чистых премий перестрахования, США были крупнейшим рынком перестрахования.

• Активы перестрахования в основном состоят из акций и корпоративных облигаций. Доля долговых вложений перестраховщиков оставалась относительно стабильной с течением времени, в то время как относительная доля долевых ценных бумаг несколько снизилась.

• Как для перестрахования жизни, так и перестрахования, не связанного с жизнью, отношение доходов к совокупным активам составляет около 15%, с некоторыми региональными различиями.

• Коэффициенты платежеспособности по перестрахованию имеют тенденцию к снижению с 2014 года; однако средний коэффициент платежеспособности все еще намного превышает 100%. Снижение коэффициентов перестраховочной платежеспособности в 2019–2020 годах соответствовало снижению общих коэффициентов платежеспособности по страхованию в течение этого периода.

• Нераспределенная прибыль остается основным источником доступного капитала. Изменения в доступном капитале в основном вызваны уменьшением доли оплаченного капитала, в то время как относительные уровни нераспределенной прибыли и гибридного капитала оставались стабильными. Коэффициенты заемных средств снижаются с 2008 года, а это означает, что капитальные ресурсы растут быстрее, чем возмещаемые в результате ретроцессии. Разница между валовым и чистым коэффициентами заемных средств сокращается, что указывает на более широкое использование обеспечения для ретроцессии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz