23
Вт, апр

Ллойд поддерживает рост рынка, но предупреждает о расходах

lloyds01Ллойд сообщил управляющим агентам, что их бизнес-планы предусматривают совокупный рост на 15% в следующем году. В соответствии с ограничениями безопасности Covid-19, Ллойд представил свой обзор планирования бизнеса и капитала на 2022 год.

Работа с управляющими агентами над их бизнес-планами началась в начале июня. Каждый управляющий агент встречался с представителями Ллойда во главе с менеджерами по работе с клиентами Ллойда при поддержке технических групп.

Патрик Тирнан, глава отдела рынков Ллойда, сказал управляющим агентам, что есть еще кое-что, чтобы гарантировать, что рынок достигнет своей цели - комбинированного коэффициента ниже 95%. «Рынок добился больших успехов, чтобы взять под контроль коэффициент потерь на истощение, но есть еще кое-что, чтобы гарантировать, что наши катастрофные линии и линии с крупными убытками будут одинаково надежными».

Несмотря на активные пару кварталов в части катастроф во второй половине 2021 года, восстановительные работы, проведенные в предыдущие годы, улучшили прибыль андеррайтинга, что позволило прогнозировать рост выручки на 15%, сказал Тирнан. Он отметил, что Ллойд поддерживает рост чистой подверженности рискам впервые за четыре года благодаря более сильным показателям рынка.

Но он напомнил управляющим агентам, что предполагаемые ставки в плане не учитывают инфляцию, которая в последние годы колебалась в пределах 2%: «Текущая картина намного сложнее, и последствия неправильной оценки серьезны для адекватности резервирования в будущем ... для повышения ставок, которые равны, если не превышают, предыдущие годы».

Бизнес-планирование предусматривает целевой рост GWP с 38,1 млрд фунтов стерлингов в 2021 году до 43,7 млрд фунтов стерлингов в 2022 году.

Тирнан сказал, что общий коэффициент запланированных расходов рынка снизился (до 35,9%) в 2022 году, «но хотя с точки зрения направления это нормально, этого недостаточно», - добавил он.

Тирнан считает, что рынок Ллойда должен уделять больше внимания расходам, если он хочет сократить разрыв в расходах между Ллойдом и рыночными компаниями.

Три из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются управляющие агенты Ллойда: влияние на ценообразование потерь второго полугодия в США и Европе; наличие и стоимость истекающих программ перестрахования; и ожидаемая емкость линий связанных с несчастными случаями Finpro. «Некоторым классам не потребуется много времени, чтобы выйти за рамки предположений планирования; если это окажется так, мы можем ожидать давления в сторону повышения ставок, необходимого для выполнения плана», - сказал Тирнан.

Обращаясь к тому, что он назвал представлением о том, что Ллойд закрыт для нового бизнеса киберрисков, Тирнан сказал, что это не так. Но он сказал, что Ллойд применил строго дифференцированный подход к поддержке роста в классе: «Это означало отказ от некоторых запросов на рост покрытия, сокращение воздействия и «скорость». Чистый эффект состоит в том, что в следующем году ожидается рост этого класса примерно на 30%, большая часть из которого будет обеспечена ставкой. Возможности для новых участников были предоставлены последователям устоявшихся и прибыльных игроков».

Предварительно просматривая на этой неделе тематический обзор киберрисков, Тирнан сказал, что «внимание Ллойда будет сосредоточено на совокупной подверженности, способности синдиката эффективно управлять рисками и согласованности формулировок по периметру киберзащиты».

Ссылаясь на рост числа управляющих генеральных агентов (MGA) как источника распределения, бизнес с делегированными полномочиями будет подвергаться тщательной проверке с точки зрения качества и стоимости андеррайтинга, включая согласование интересов с комиссионными. «Мы считаем, что делегированный андеррайтинг, держателей покрытия и андеррайтинг MGA имеют решающее значение для успеха Ллойда», - сказал Тирнан.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz